№ 49

1804 г. декабря 26. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому с информацией о распоряжениях цинского императора Юн Яня в связи с ожиданием посольства из России

/л. 111/ Его сиятельству господину тайному советнику, товарищу министра иностранных дел, действительному камергеру и разных орденов ковалеру князю Адаму Адамовичу Чарторыскому ведомства Государственной Иностранной коллегии находящегося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

Сего декабря 23 числа в бытность мою у маймачинскаго джаргуция для соответственнаго визита получил я между продолжением дружеских разговоров от него уведомление о прибытии около десяти дней в Ургу из Пекина по повелению богдоханскому товарища главному пограничному правителю вану Иондону, алиха амбаня, и о отбытии в город Улясутай прежняго, которой определен туда главноначальствующим 1. Причем объяснился джаргуций, что хотя главный пограничный правитель их, ургинской ван, и получил пред сим повеление от святейшаго государя ехать в Пекин для трехлетняго отчета по возложенной на него должности, но остановился в отправлении и будет ожидать российскаго посланника, следующего в их Китайское государство, котораго по прибытии и будет он сам сопровождать до Пекина для представления богдохану. Затем не оставил меня уведомить джаргуций и о приказании от ургинскаго вана изъявить мне свое удовольствие за всю оказанную учтивость во время прошедшаго /л. 111об./ по границе общаго проезда, так как о том же приказывал ван объясниться и господину иркутскому губернатору чрез проехавшего ныне куриера тусалакчи Дашидондопа, что ван остается весьма довольным разпоряжениями определенного с стороны российской господина надворнаго советника Соколова.

О чем и осмеливаюсь вашему сиятельству покорнейше донести.

Надворный советник Соколов.

Декабря 26 дня 1804 года.
Кяхтинской фарпост.

На л. 111 над текстом: Получен 10 февраля 1805-го.

Там же слева на полях: №  261.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г.. д. №  1-а, п. 1, л. 111-111 об. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет об отъезде из Урги пограничного правителя Артасиди и прибытии на его место Юйхэна (см. коммент. 3 к док. № . 10).