№ 44

1804 г. ноября 21. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова в Коллегию иностранных дел о возвращении из Урги курьера, доставлявшего лист Сената в Лифаньюань

/л. 107/ Государственной Коллегии иностранных дел ведомства оной Коллегии находящагося в Кяхте при разборе и разсматривани и пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

Проехавший чрез Кяхтинской фарпост сего ноября 2 дня в звании куриера титулярной советник Санджихаев с листом от имени россиискаго Правительствующаго Сената следующим в китайской Трибунал иностранных дел (См. док. № 34) сего [80] ж ноября 15 числа возвратился и был провожден до Троицкосавской крепости 1 двумя мунгальскими дзангинами с пристойным числом рядовых мунгалов, которые возвращаясь в Маймачины, заезжали ко мне в квартиру с изъяснением о благополучном препровождении вперед и обратно нашего куриера. Причем, в соответственность взаимнаго дружественнаго порядка подарены от меня рухлядью на 20 рублей.

О чем Государственной Коллегии иностранных дел покорнейше и доношу.

Надворный советник Соколов.

Ноября 21 дня 1804 года.
Кяхтинский фарпост.

На л. 107 над текстом: Получен 7 генваря 1805-го.

Там же слева на полях: №  226.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г.. д. №  1-а, п. 1, л. 107. Подлинник.

Дубликат рапорта в адрес А. Л. Чарторыйского.Там же, л. 106-106 об.


Комментарии

1. Троицкосавская крепость была заложена российским послом Саввою Владиславичем Рагузинским на Троицын день, отсюда и ее название.

Бичурин так описывает эту крепость: ”В трех с небольшим верстах от Кяхты к северу есть обширное местечко, лежащее в горной и песчаной пади по правому и частично по левому берегу ручья Кягты. Оно содержит около 400 домов и называется Троицко-Савской крепостью; но в России большею частию сию самую крепость принимают за Кягту. Здесь есть городничий, таможня и гостиный двор”. ([Бичурин Н. Я. Записки о Монголии, т. 1, с. 124). Художник посольства Ю. А. Головкина Мартынов писал, что Троицкосавская крепость являлась самым первым пограничным постом, где ”собиралась пошлина с привозимых китайских товаров. Но как по трактату, заключенному графом Саввою Рагузинским в 1727-м году, определено быть границе и торговому месту обеих империй в 3-х верстах от сей крепости вдоль по ручью Кяхте в долине, то и построены Кяхта и Май-Мачин, а в крепости осталась пограничная Канцелярия, для отправления дел и переговоров с пограничными китайскими чиновниками, а для разъездов определены комиссары Гарнизон ея состоит из роты солдат, а укрепления из двух бастионов” (Живописное путешествие, с. 53).

В своем отношении от 19 июня 1806 г. на имя A. A. Чарторыйского Головкин, предлагая расширить штат Троицкосавской Пограничной канцелярии, отмечал, что обязанности канцелярии ”распространяются по военной, дипломатической, уголовной, гражданской и полицейской частям. При всей важности сих предметов, не снабжена она, однакож, особою инструкциею, а руководствуется единственно трактатами, общественными узаконениями, изданными в разныя времена, от начальства предписаниями” (см. док. №  384).