№ 410

1806 г. не позднее августа 3 *. — Докладная записка министра коммерции Н. П. Румянцева императору Александру 1 с предложением направить в Лифаньюань лист с благодарностью за возвращение русских кораблей из Гуанчжоу.

(* — Датируется по отметке о резолюции)

/л. 60/ Записка в доклад по делам китайским.

Благополучное возвращение капитан-лейтенанта Лисянскаго из Кантона и привезенный оттуда груз китайский неоспоримо опровергают то разглашение, какое на щет недоброжелательства китайцов разсееваемо было.

Личное свидетельство помянутаго капитан-лейтенанта в дружественных отношениях, с какими корабли наши в Кантоне приняты были, открыло во мне мысль испросить вашего им[ператорскаго] вел[ичества] воли — не благоугодно ли будет повелеть, не выжидая ответа на посланный к ним лист по предмету остановки посольства нашего (См. док. № 369), отправить ныне же пекинскому двору другой с изъяснением от Правительствующего Сената признательности нашей за добрый прием, каким корабли наши воспользовались. Я тем более осмеливаюсь ходатайствовать о таковой мере, что она послужила бы, во-первых, к утушению всех неприятностей по предмету посольства возникших, и во-вторых, успокоило бы самих китайцов на щет нашего к ним расположения, особенно буде то истинно, как ко мне пишет кяхтинской таможни директор (См. док. № 382), что китайцы в некоторой тревоге духа наведываются много ли у нас прибавлено войска и какия предполагаются о тамошней границе намерении (Подчеркнуто в тексте). как пространнее ваше им[ператорское] велич[есгво] усмотреть изволить из письма при сем подносимаго.

На левом поле листа: На реэстре отмечено: прочесть в Комитете по делам китайским 3-го авгус[та] 1806-го.

Там же: №  1759.

РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, 1806 г., д. №  30 доп., л. 60.

Черновой отпуск. Автограф.