№ 408

1806 г. августа 1.Сопроводительное письмо посла Ю. А. Головкина императору Александру 1 при представлении плана укрепления границ Сибири

/л. 147/ Государь.

Памятная записка о настоящем положении в отношениях между Российской империей и Китаем (См. док. № 300), каковую я имел честь представить вашему императорскому величеству, есть достоверное изложение всего собранного мною за время пребывания в Сибири. Долг повелевает мне исполнить тяжкую задачу — представить сии правдивые сведения, тем более /л. 147об./ угнетающие, что состояние упадка, в коем мы пребываем, есть лишь следствие обычного для министерства недостатка точных данных об истинном положении дел в Сибири, о состоянии нашей торговли с китайцами, наконец, о последовательной системе действий, проводимой пекинским кабинетом.

Все же, ясно видя все опасности нашего положения, я нашел утешение в том, что его можно легко поправить, следует только пустить в ход средства, забытые лишь потому, что они были слишком разбросаны, а их организация, страдала многими недостатками. Я внимательно рассмотрел причины этого бедствия. Я совокупил на местах средства, способные предупредить его дальнейшее развитие и уничтожить его источники, наконец, ежели будет угодно вашему императорскому величеству, способные обеспечить вам преимущество в Азии и процветание /л. 148/ самых отдаленных областей вашей империи. Вот каков труд, каковой я имею честь представить ныне вам. Я осмеливаюсь рассчитывать на ваше внимание к памятной записке, озаглавленной План военного устройства Сибири, собственными средствами достигаемый (Подчеркнуто в тексте. См. док. № 409).

Записка сия составляет, насколько возможно, краткий перечень средств, предоставляемых Сибирью, и предполагаемых возможностей их устройства, извлеченный из прилагаемых к сему доказательных материалов, основными из коих являются:

1. План устройства пограничных казаков.

2. План народного ополчения Иркутской губернии.

3. Топографическое описание Нерчинского края, а также наступательная и оборонительная система, предлагаемая для сего края полковником д’Овре из свиты /л. 148об./ вашего императорского величества.

4. Историческое описание развития и настоящего положения маньчжуров, а также их отношений с Россией.

Труд сей мог быть закончен лишь после шестимесячной беспрестанной работы; дело заключалось в изыскании способов для исправления столь [618] великого ущерба, нанесенного 80 годами забвения и запустения, равно как в изыскании средств для оного исправления в крае, где сама природа мало способствует сему, и который в силу своей удаленности от центра развивается крайне медленно.

Ежели мне выпало счастье преуспеть в сем деле, ежели результат моей безграничной преданности отечеству и славе царствования вашего величества может убедить вас, государь, в моей почтительной преданности и желании принести некоторую пользу соотечественникам, то я был бы далек от сожаления /л. 149/ о потраченных трудах и здоровье и благословил бы судьбу за то, что она привела меня в сии отдаленные пределы, получив тем самым величайшую награду, на какую я мог бы рассчитывать.

С глубочайшим почтением пребываю, государь, вашего императорского величества всеподданнейший, всепреданнейший и всепокорный слуга и подданный граф Головкин.

Иркутск, 1 августа 1806-го.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. б, 1805 г., д. №  1-а, п. 24, л. 147-149.

Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.