№ 404

1806 г. июля 25.Рапорт цурухайтуевского дистаночного начальника Горбунова уполномоченному Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлову со сведениями о цзянцзюне, приезжавшем на цурухайтуевское торговое место

/л. 515/ Копия с секретнаго рапорта цурухайтуевскаго дистаночнаго начальника хорунжия Горбунова от 25 числа июля 1806 года под №  219.

На присланной ко мне от вашего высокоблагородия от 8 июля, а мною полученной 21 числа (В тексте: числ.) за №   53 подтвердительной секретной ордер о выполнении вашего прежняго секретнаго предписания в самой точности сим вашему высокоблагородию осмеливаюсь донесть, что во время выходимых на речку Маретку и против Староцурухайтуевскаго караула гусайд о написанном от вас секретном испытании точности никакой изведать не мог, о чем от меня вашему высокоблагородию от 16 сего ж июля особым рапортом донесено (См. док. №  397). А после тех гусайдов уходу при свидании с их караульными об оных разведал, что приезжающей на торговое место китайской господин джанжун заведывает многие города как по реке Амуру, так и по протчим местам, а жительствует в городе Чичигаре, у котораго в команде находится людей арбан туму 1, города ж Куленбург и Чичигар стоят по течению Амура реки в правой полуденной стороне при реках Куленбург, поблизости Кайлара, при речке Имине, [614] растоянием от Староцурухайтуевскаго караула верстах во 100, а Чичигар при протекающей реке между югом и западом, а впадающей в реку Амур. Ноне, разстоянием от того ж Староцурухайтуевскаго караула в 500 или 600 верстах. А о протчем ничего более не разведал и естьли впредь что могу разведать, о том без донесения вашему высокоблагородию не оставлю.

С подлинным верно: Коллежский ассесор Измайлов.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 515. Заверенная копия.


Комментарии

1. Арбан туму ( монг.) — букв.: десять раз по десять тысяч.