№ 397

1806 г. июля 16.Рапорт цурухайтуевского дистаночного начальника Горбунова уполномоченному Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлову о размене товаров с китайцами и по поводу осмотра границы цинским цзянцзюнем

/л. 507/ Копия с рапорта цурухайтуевскаго дистаночнаго начальника хорунжи (Так в тексте) Горбунова от 16, числа июля 1 806 года под №  208.

На присланной ко мне от вашего высокоблагородия от 24 минувшаго июня за №  41 секретной ордер имею честь донесть следующее.

Пограничныя обыкновенныя китайские объезщики гусайды вышли, называемые мергенцы, на усть речки Маретки сего июля 3-го, а против Староцурухайтуевскаго караула 5 и 6 числ. Вышедшей против Староцурухайтуевскаго караула гусайда уезжал на речку Маретку к мергенцам, и в том проезде пробыл до 11, а 12 числа, прислав ко мне чрез Староцурухайтуевской караул для дружелюбия в подарок одну полушелковицу, восемь концов малой руки китайки и один цыбик чаю и просил меня, чтоб с нашими российскими народами учинить промену товаров, х которым я того 12 числа для свидания и размены товаров с приезжающими из разных мест людьми ездили. И по приезде моем в Староцурухайтуевский караул за присланные подарки ко мне послал к ним одного быка и одного барана, которые от посланных от меня приняли с благодарностию и просили меня к себе в стойбище, х коим я с небольшим количество людей ездил. И по приезде нашем оные гусайда с чиновниками делал нам почесть, угащивая нас разными китайскими закусками и кушаньями, у которых пробыв несколько времяни, при разъезде в знак знакомства подарил мне одну половину полуканчи, красной китайки малой руки четыре конца, закусок китайских — три ящичка, веер простой — один, кошельков, вышитых шелком, — пять, четкое ниток — три, чаю — зеленаго: одну банку плохаго, называемаго лугану сорок, да на команду, бывшую при мне, таковаго же чаю 100 бакчей и два кунгана китайскаго вина. В насупротив того 13 и я означенных гусайдов просил на нашу сторону в состоящей казенный дом, где, угащивая их обедом и протчим обыкновенным напитком, а при отъезде их в свое стойбище на всю их команду подарил три барана, которых они приняли с благодарностию. А 14 и 15 числ чинили означенные китайцы, так назвать, как для одного только вида самыми подлыми товарами, малым количеством размену товаров и того 15 числа по полудни часу в 3 со своего стойба отъехали в свою сторону. При свиданиях же я у тех гусайд непреметным образом о приезде на торговое место их джанжуна любопытствовал, но оные мне объявили, как де он обыкновенно ежегодно по городам чинит осмотры, то по спопутности и на то торговое место заезжал. А о протчем, хотя я вызов с однем небольшим гусайдом при одном бывшем при нем человеке делать и начинал, но оной, умалчивая, никакого мне ответу не сделал, а говорил все сие со своим предстоящим по-манжурскому и никанскому разговору.

Товаров теми китайцами не токмо отменных против прежних годов, но так почесть можно, что и одной трети привозимо не было. При промене ж китайские люди товаров с нашими российскими людьми обходились порядочно ласково, дружелюбно и никаких грубостей за ними не упримечено.

Впредь же, буде что разведаю, не только по вашему предписанию, но и другом чем, то без донесения как вашему высокоблагородию, так и куда следует, оставить не упущу. Все ж те подаренные как мне, так и команде моей вещи, для записки и наложения клеем объявлены от меня в Цурухайтуевскую таможенную заставу, которые от оной мне по заклеймении и обратно возвращены.

Под текстом заверено: Коллежский ассесор Измайлов.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 507-507 об. Заверенная копия.