№  396

1806 г. июля 12. — Рапорт горбиченского дистаночного начальника Серебренникова уполномоченному Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлову об осмотре цинским военным отрядом границы у р. Горбицы и о встрече с его начальником

/л. 550/ Копия с рапорта горбиченскаго дистаночнаго начальника хорунжия Серебренникова от 12 числа июля 1806 года под №   152.

Сего июля 10 дня по полудни в 4 часу выходили с китайской стороны к нашей стороне до речки Горбицы разстоянием от крепости в 4 верстах объездные китайские люди для осмотру со своей стороны границы воденною вверх по реке Шилке коммуникациею, всего на пяти бусах. Главной их гусаида Болго, дзангин Цакимбо, каваны Тужебо и Даинбо в пятидесяти человеках, да сверх оных по объявлению их оставалось при Стрелошном амурском карауле на их стороне по примерности от караула в двух верстах, при двух бусах зангин Гишинбо в двадцати, а всего в семидесяти человеках. И при первом свидании отряженным от меня знающим по мунгальски казацким капралом Исаковым спрашиваны были о благополучии, которые объявили, что в их стороне благополучно, а потом, равно и Исаковым соответственно было. И между тем просили вообще их начальники, чтоб снабдить или дружески на убой одну скотину, приговаривая, что де путь их для осмотру границы весьма дальней, и шли де 29 дней, а хотя харчевых припасов и осталось на обратной путь, но не так достаточно. Которая скотина мною того ж числа была куплена на собственные мои деньги ценою за 19 рублей за 25 копеек и с вышеписанным же капралом в дружбу к ним отправлена. И они, получа, благодарили и прислали ко мне в подарок один конец черной нелощеной малой руки [ки]тайку (Край листа оборван) и дабу белу, четыре ганзы медных малиньк[их] (Край листа оборван) и 30 чаин чаю и притом просили, чтоб мне со оными свидание учинить, почему я назавтрее 11 числа поутру с казакам[и]/л. 550об./ в семи человеках ездил. Которые, приняв меня ласково, просили в полатку, где угощали их закусками и чаем. Но, напротив, и я между тем угощал их взятыми с собою домашними съясными припасами, при чем обсказывали мне тоже самое, как и капралу Исакову о благополучии в их стороне. Но от меня никакого, кроме благополучия, любопытства не чинили ж, и ни в чем мною неприятнаго от них не замечено. Которые китайцы сего ж июля 12 числа по полудни в 5 часу отправились обратно в свою сторону благополучно.

О чем вашему высокоблагородию и донесть честь имею.

Под текстом заверено: сверял коллежский ассесор Петр Измайлов.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 550-550 об. Заверенная копия.