№ 395

1806 г. июля 11 *. — Доклад ургинских пограничных правителей Юндендоржа и Фухая императору Юн Яню о представлении ему двух листов Сената в Лифаньюань, письма иркутского гражданского губернатора А. М. Корнилова в Ургу и копии посланного ему ответа

(* — Цзяцин 11 г. 6 луна 8 день)

/л. 168/ 6 луна 8 день.

Всеподданнейший доклад ваших ничтожных слуг Юня и Фу. Почтительнейше представляем взору его императорской светлости ответные листы из Сената, доставленные сюда от русского губернатора Корнилова.

Почтительнейше представляем на высочайшее усмотрение два листа из Сената в Лифаньюань (См. док. № 367,369), прибывшие в поврежденных пакетах, и письмо Корнилова (См. док. № 390), присланное в адрес ваших ничтожных слуг, которые 6 дня этой луны (Июля 9) доставил командированный русским губернатором капитан Санжихаев.

Кроме этого, мы, ваши ничтожные слуги, просмотрели письмо, присланное губернатором Корниловым, в котором, однако, не содержится ничего важного, /л. 169/ за исключением просьбы как можно быстрее представить в Лифаньюань листы из их Сената. Командированный губернатором курьер также ни о чем важном нам не сообщил, поэтому мы, ваши ничтожные слуги, как обычно, написали губернатору Корнилову уведомление о получении листов, вручили капитану Санжихаеву и отправили его назад.

Далее почтительнейше представляем взору его премудрой императорской светлости в одном запечатанном пакете письмо от русского губернатора и копию ответа, отправленного ему вашими ничтожными слугами (См. док. №  394). Когда командированный губернатором курьер уезжал от нас, мы, ваши ничтожные слуги, по обычаю пожаловали ему небольшой подарок, /л. 169об./ после чего отправили обратно. Посему, во исполнение поучительного указа, который мы, ваши ничтожные слуги, недавно получили (См. док. № 289), представляем на высочайшее имя доклад, отправленный с конным нарочным со скоростью 400 ли в день.

Сего ради почтительнейше представлен доклад. [600]

На л. 170 в конце текста: По представленному докладу. На данном докладе, полученном [обратно из Пекина] той же луны 29 дня (Августа 1), император красной тушью изволил начертать следующую резолюцию: Читал, быть по сему.

ЦГИА. Монголии, ф. М-1, д. №  651, л. 168-170. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.