№ 393

1806 г. июля 7. — Отношение инспектора Сибирской линии генерал-майора Н. И. Лаврова послу Ю. А. Головкину о тревоге цинской стороны в связи с намерением калмыков перейти в русское подданство и слухами о военных приготовлениях России

/л. 452/ Сиятельнейший граф милостивый государь!

Угодно было вашему сиятельству, чтоб я извещал о слухах, какия могут быть на здешней границе. Во исполнение желания сего донесу, что китайцы веема тревожатся намерением калмык переходить к нам. Команда наша, ходившая в степь для охранения и встречи купеческого каравана, о которой я упоминал вашему сиятельству, подала им мысль, якобы ваше сиятельство сами идете с 8000 человеками и с осмью пушками к китайским границам взять калмык.

Они уже воображали себя между двух огней. Страх сей принудил их прислать сюда /л. 452об./ китайца под видом торгующаго, дабы известиться о истинне сего. Получа известии верныя от довереннаго своего, я надеюсь, что они успокоятся в своих подозрениях и дадут мне случай известить калмык, что они приняты будут на наши границы.

Честь имею быть с глубочайшим почтением и совершенною преданностию, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейший слуга Николай Лавров.

Июля 7 дня 1806 года.
Проездом по инспекции из крепости Усть-Каменогорской.

На л. 452 над текстом: Получено 3 августа в Иркутске.

Там же: №  112.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 452-452 об. Подлинник. Автограф.