№ 391

1806 г. июля 1. — Донесение второго секретаря посольства Я. О. Ламберта послу Ю. А. Головкину о попытке цзаргучи Жуйчуня, избежав неудобств первого визита, встретиться с Я. О. Ламбертом и П. И. Измайловым

/л. 443/ Секретно.

Господин Посол!

Маймачинский заргучай позавчера вызвал бухарца Абдараима и очень долго с ним беседовал; прежний заргучай весьма ему доверял, однако нынешний впервые говорил с ним о делах. После разных околичностей он сказал ему, что намерен пригласить господина Измайлова в свой загородный дом на берегу озера, в нескольких верстах от Маймачина, но ему стало ведомо, /л. 443об./ что поскольку я нахожусь здесь, то господин Измайлов, может статься, не захочет поехать без меня, и он поручил Абдараиму приличным образом осведомиться — не соглашусь ли я туда поехать. Не успел Абдараим взяться на следующее утро за сие поручение, как приехал от заргучая зангин узнать о здоровье господина Измайлова, между прочим, сказал, что заргуча, как только закончит переделки в загородном доме, пригласит его съездить туда на денек. Господин Измайлов, коего я предупредил, ответил, что ежели мое пребывание здесь продлится до того времени, то ему будет трудно отлучиться, поскольку он должен ежедневно являться ко мне. Зангин спросил тогда, не соглашусь ли я сам туда поехать, и господин Измайлов ответил, что ежели заргуча пожелает меня пригласить и я соглашусь, что он сможет поехать со мною.

Сей поступок заргучая показывает, вероятно, что он получил некие распоряжения из Урги /л. 444/ повидаться со мною и ищет способа добиться свидания, избежав неудобств первого визита. Следуя распоряжениям вашего сиятельства, я не откажусь от сего приглашения, ежели оное будет сделано надлежащим образом; однако переделки в доме заргучая могут быть закончены не ранее, нежели через несколько дней.

Остаюсь с глубочайшим почтением, господин посол, вашего сиятельства нижайший и покорнейший слуга граф де Ламберт.

Троицкосавск, 1 июля 1806-го.

На л. 443 над текстом слева: 5 июля [1806-го]. Получено [с курьером].

Там же: №  11.

Там же справа: №  103.

Там же под текстом: Е[го] с[иятельству] графу Головкину.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 443-444.

Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.