№ 390

1806 г. июня 30. — Письмо иркутского гражданского губернатора А. М. Корнилова ургинским пограничным, правителям Юндендоржу и Фухаю об отправлении листов Сената в Лифаньюань относительно судов, прибывших в Гуанчжоу, и о точном исполнении Ю. А. Головкиным данных ему инструкций

/л. 160/ [Получено] 6 луны 6 дня (Июня 9),

Его императорского величества государя императора российского от иркутского губернатора, действительного статского советника и кавалера Корнилова письмо, великого и премудрого императора Дайцинского государства курэньским правителям, вану и амбаню, посланное.

Вследствие данного мне указания, по установленному обычаю посылаю вам два листа (См. док. № 367, 369), отправленные из нашего высокоуважаемого Сената в ваш Лифаньюань. Высокие ван и амбань, отсюда специально командирован в сопровождении нескольких верховых капитан Санжихаев, которому и вручены [596] эти два листа /л. 161/ из нашего высокоуважаемого Сената, посланные в ваш Лифаньюань. Покорнейше прошу, получив настоящие листы, как можно быстрее доставить их в ваш высокоуважаемый Трибунал, а с возвращающимся обратно нашим капитаном и другими чиновниками передать письменное уведомление об отправлении по указанному адресу листов. Для чего поставил свою подпись и скрепил печатью.

Отправлено из города Иркутска, 1806 год июня 30.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. № 651, л. 160-161. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.