№ 384

1806 г. июня 19. — Отношение посла Ю. А. Головкина товарищу министра иностранных дел А. А. Чарторыйскому с предложением расширить штат Пограничной канцелярии и восстановить должность обер-коменданта в Троицкосавской крепости

/л. 204об./ Товарищу министра иностранных дел князю Чарторыжскому

(Заголовок помещен в левой графе листа).

Вследствие почтеннейшаго отношения вашего сиятельства от 24 числа, коим спрашивать изволите мнение мое, каса/л. 205/тельно доставления особаго [589] чиновника от Иностранной коллегии для разбирательства пограничных дел или вместо онаго о препоручении сей должности члену Пограничной канцелярии, честь имею, ваше сиятельство, изъяснить следующее: из приложенной при сем записки о обязанностях Пограничной канцелярии усмотреть изволите, милостивый государь мой, что они распространяются по военной, дипломатической, уголовной, гражданской и полицейской частям. При всей важности сих предметов, не снабжена она, однакож, особою инструкциею, а руководствуется /л. 205об./ единственно трактатами, общественными узаконениями изданными в разныя времена, от начальства предписаниями. Напротив того, определенному к разбору и разсматриванию пограничных дел надворному советнику Соколову в 1800 году дана от оной Коллегии достаточная инструкция. Как по новому конформированному штату Иркутской губернии в 1805 году переговоры с заргучеем паки препоручены советнику Пограничной канцелярии, то по отбытию г[осподи] на Соколова от настоящего /л. 206/ места, должность его переходит сему советнику. Хотя сих разных пограничных должностей в одно место (Так в тексте) имеет очевидныя выгоды, но, с другой стороны, настоящее число чиновников Пограничной канцелярии, определение их от здешняго губернскаго начальства и самое звание их полагая не соответственным важности и различности вверенных им дел, и единственно определением особаго чиновника от Иностранной коллегии с надлежащими по своей части сведениями и имеющего непосредственное сношение с Министерством, можно /л. 206об./ бы было чрез таковаго получить действительныя и нужныя сведения по всем предметам, относящимся до состояния Китайскаго государства, поныне остающихся в неизвестности. И таким образом, по мере возможности и искуства его, заменить дипломатическаго агента при пекинском дворе.

По предполагаемому выбору таковаго человека китайские чиновники будут более иметь к нему уважения, нежели к определениям, часто без выбора, здешним губернским начальством. /л. 207/

Сверх того, как торговая Кяхтинская слобода, в которой определенный чиновник для разбору пограничных дел должен иметь непременное свое пребывание, отстоит в 4 верстах от Троицкосавской крепости, в которой находится Пограничная канцелярия, то по сей одной причине, полагая исправление сих двух должностей одному чиновнику почти невозможным, и потому нахожу необходимо нужным прибавить к ныне существующему штату Пограничной канцелярии еще по одному советнику, непосредственно определеннаго /л. 207об./ от Иностранной коллегии, и коему сверх особо вверенной дипломатической части, присудствовать по связи дел в пограничной канцелярии.

При сем нужным почитаю изъяснить предварительныя (Так в тексте. Очевидно пропущена слово) вашему сиятельству о необходимости возстановления в Троицкосавской крепости обер-камендантскаго места, уничтоженнаго по указу 1797 года.

Кажется не свойственно оставить в управление пограничных козаков из иноверных полков в ведение гражданским чиновникам.

О сем пространнее объяснено в /л. 208/ приготовленной мною записке об устронении в хозяйстве пограничных козаков (Подчеркнуто в тексте).

Сверх того прежние опыты доказывают, какое уважение китайцы имели к сему воинскому чину.

Впроччем (Так в тексте), предаю мнение мое на разсмотрение вашего сиятельства. Что же касается до качеств и способностей, из находящихся ныне в Пограничной канцелярии чиновников, могущих заменить предполагаемое советничье место, обязанностию щитаю рекомендовать Вашему сиятельству [590] исправляющаго ныне должность /л. 208об./ г[осподи]на Соколова коллежскаго ассесора Измайлова, который во все время службы своей проходил все порученныя ему должности с отличным усердием и ревностию.

На л. 204 над текстом: №  875.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г. д. №  1-а, п. 42, л. 204 об.-208 об. Запись в журнале Посольской канцелярии.