№ 383

1806 г. июня 17. — Донесение из Троицкосавска второго секретаря посольства Я. О. Ламберта послу Ю. А. Головкину о неосмотрительности курьера, приезжавшего к нему с донесением из Иркутска 1

/л. 413/ Господин Посол!

Казак, посланный ко мне вашим сиятельством и отсылаемый сего дня мною с настоящим донесением, распространил здесь слух, будто бы Духовная миссия уже переправилась через море и готовится к дороге в Пекин. Он прибавил, что со дня на день ожидают какого-то генерала и приготовили ему помещение, что он займет /л. 413об./ дом генерал-губернатора, и потому-де ваше сиятельство туда выехали. Словом, он наговорил кучу глупостей, кои, разумеется, не сам придумал. Он стал столь разговорчивым лишь выйдя из дома господина управляющего Таможней, где, по его словам, встретил старого знакомого.

Я счел долгом уведомить ваше сиятельство о таковой неосторожности, дабы вы были так добры, ежели сочтете нужным, приказать посоветовать на будущее приезжающим из Иркутска не заниматься ремеслом сплетника.

Остаюсь с глубочайшим почтением, господин посол, вашего сиятельства покорнейший и преданнейший слуга граф де Ламберт.

Троицкосавск, 17 июня 1806-го.

На л. 413 над текстом слева: [Получено] 23 июня с курьером.

Там же справа: №  88.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 413-413 об. Подлинник на французском яз. Автограф. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.


Комментарии

1. Накануне (16 июня 1806 г.) Я. О. Ламберт отправил Ю. А. Головкину донесение из Троицкосавска о возвращении в Ургу вана Юндендоржа и с другими сведениями:

”Господин посол, секретарь маймаченского цзаргучи, доставивший первые приказы Трибунала ургинскому вану, воспользовался отсутствием своего начальника, дабы отправиться на день в деревню, дать господину Измайлову копию открытого приказа, в силу коего ван возвращается на свою должность. Он добавил, что при вручении оного ему в Трибунале прочли другой, весьма суровый приказ быть осмотрительным применительно к обстоятельствам, особливо в ведении дел с русскими, и предупреждением, что малейшее неблагоразумие, кое может быть им допущено, будет судиться со строгостию, невзирая на его ранг и его связи с царствующей фамилией. Оный же секретарь сказал, что бейс присоединен к ургинскому амбаню Юндендоржи, дабы осложнить положение и обрушить все беды на вана; наконец, маймаченскому цзаргучи повелено подавать свои доклады по обычной форме вану, однако при их отсылке всегда направлять копии бейсу. Оный цзаргучи состоял, действительно, под протекцией вана, но многие поводы для неудовольствия отдалили его от его друга и благодетеля, и к тому же утверждают, что он в весьма затруднительном положении, что прибыв в должность, кою он занимает в столь критических обстоятельствах, он крайне опасается всякого рода ответственности и строго придерживается суровых распоряжений Трибунала.

Предмет, для коего были направлены в Ургу чиновники, о прибытии коих я извещал в своем последнем докладе вашему сиятельству, продолжает пребывать секретом, в который невозможно проникнуть. Бухарец Абдераим явился ко мне в то время, когда я отсутствовал; поскольку его намерением было более всего видеть подарки, я уклонился от его визита. Ныне, когда они все увязаны, я приглашу его под каким-либо предлогом, чтоб узнать, нет ли у него каких-либо поручений.

Поскольку болезнь господина Соколова помешала мне до позавчерашнего дня говорить с ним о делах, принятие его бумаг доставило мне благовидный предлог продлить свое пребывание в Троицкосавске, кое я продлю насколько сие будет необходимо” (AB ПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1805 г., д. 1-а, п. 27, л. 409-410 об.).

17 июня 1806 г. Я. О. Ламберт послал из Троицкосавска Ю. А. Головкину донесение, в котором сообщает о степени сохранности подарков:

"Господин посол, в своем последнем докладе от 7-го числа сего месяца я имел честь сообщить вашему сиятельству о состоянии, в коем находятся зеркала. Все другие предметы осмотрены, разбитого мало, но все трюмо и рамы так пострадали от сырости, что они почти вовсе не пригодны для использования. Господин Осипов представит вашему сиятельству подробный список, и поскольку его труд будет полностью завершен через два дня, я прикажу поместить все ящики в склад таможни, который господин управляющий определил на сей предмет, и тогда казначей отправится в путь, дабы возвратиться в Иркутск с работниками, кои будут его сопровождать. И я прошу ваше сиятельство соблаговолить распорядиться, чтоб казенный галиот находился у Посольского монастыря и там его ждал. Равно необходимо, чтоб после оного переезда он туда возвратился, или любое иное судно, дабы переправить полковника д’Овре. Что касается меня, то я не смог пока завершить дела с господином Соколовым, а бумаги находятся в таком беспорядке, что я предвижу, что они задержат меня еще на некоторое время" (АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 30, л. 21-21 об.).