№ 381

1806 г. июня 10. — Донесение из Троицкосавска второго секретаря посольства О. Я. Ламберта послу Ю. А. Головкину о неготовности цинских пограничных чиновников вступить с ним в контакты

/л. 406/ Господин посол,

полученные господином Измайловым новости о распоряжениях, отданных маймачинским заргучаем с последней почтой, указывают на беспокойство властей в Урге и их нетерпение узнать решение нашего двора. С другой стороны, молчание заргучая и то, что он не торопится узнать цель моего приезда сюда, показывают, как кажется, что сие обстоятельство было непредвиденным и он не имеет никаких инструкций от своего начальства. Поскольку, однако, он не /л. 406об./ преминет их о том уведомить, я счёл нужным подождать, пока он сможет их получить, прежде чем позволить себе хотя малейший шаг, говорящий о желании его увидеть. Сей ответ, конечно, не замедлит поступить, и поскольку о чиновниках, недавно прибывших из Пекина в Ургу, ничего не говорят, весьма возможно, что купцов подготавливают к тому, как только с нашей стороны будет высказано намерение выслушать их.

Остаюсь с глубочайшим почтением, господин посол, вашего сиятельства покорнейший и послушнейший слуга граф де Ламберт.

Троицкосавск, 10 июня 1806-го.

На л. 406 над текстом слева: Секретно, [получено] 18 июня по почте.

Там же: №  4.

Там же под текстом: Е[го] с[иятельству] графу Головкину.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 406-406 об. Подлинник на французском яз. Автограф. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.