№ 378

1806 г. июня 8. — Рапорт Цурухайтуевской таможенной заставы в Кяхтинскую таможню о взятии пошлины с товаров, полученных в подарок русской дистаночной командой от цинских чиновников, объезжавших границу

/л. 67/ В Кяхтинскую таможню из Цурухайтуевской заставы репорт.

Здешней цурухайтуевской дистанции харунжа Горбунов сообщением сего июня 6 числа сию заставу уведомил, что китайскаго владения [581] проезжающие по своей стороне границы господа, Чичигарского города жанжун Куленбург, Котонскаго города анбан и другая чиновники с немалым числом подвластных им людей, которые для отдохновения своего расположась стойбищем своим, против Староцурухайтуевскаго караула на месте, где производится обоюстороннея торговля, потребовали его к себе. А при свидании сего ж июня 4 числа подарили как ево, харунжу, так и бывшаго с ним капитана Победухина — жанжун каждаго по две половины канфы цветом синяго и краснаго, по четыре шелковых кошелька, по бахче байховаго и по кирпичу чаю; анбань — по одной половине зеленаго цвету канфы, да особо ево, харунжу, двумя бакчами /л. 67об./ байховаго и двумя кирпичами чаю и четырьми шелковыми кошельками, да другими чиновниками той же свиты ему ж подарено два ящика закусок и одна бахча байховаго чаю; сверх сего находящейся при них, харунже и капитане команде, военным служителям трем и казакам двадцати человекам, подарил жанжун каждому по концу китайки и по одному кирпичу чаю, а анбан вообще всем нижним служителям китайки четыре конца и десять кирпичей чаю. Но в соответствие таковаго дружелюбия, хотя и представляемы были и с нашей стороны подарки, да жанжун чрез анбана от того отозвался, по поводу чего и другая китайския чиновники ничего не принели.

Означенной же подарочной китайской товар харунжа Горбунов, препроводя в сию заставу, просил о освидетельствовании и заклеймении, которого и оказалось самое то количество, как ваше значит, почему тот товар, при надлежащей заклеймению, узаконенным стемпелем заклеймен и ему, харунже, для отдачи кому что следует, весь возвращен. А по разчислению следует с него по тарифу пошлин с канф пятнадцать рублей, с кошельков шесть рублей, с чаю байховаго пяти фунтов /л. 68/ восемдесят семь копеек с половиной, с кирпишнаго пуд дватцати восми фунтов три рубли семдесят копеек, с китайки четыре рубли 80 копеек, итого, тритцадь рублей сорок три копейки с половиной, за сим же еще следует с платежнаго пошлиннаго рубля в пользу общественных заведении китайскаго торгу шездесят одна копейка, вновь прибавочных на заведение купеческих банков и прочаго тритцать копеек с половиной, на содержание карантина шездесят одна копейка, а всего тритцать один рубль девяносто шесть копеек.

О чем Государственной Комерц-коллегии отрапортовано. О том и оной Кяхтинской таможне сия застава и имеет честь донесть.

На подлинном подписал губернский секретарь Иона Карсаков.

Под текстом заверено: Директор Ванифантьев.

С подлинным читал в должности секретаря 12 класса Ошурков.

Июня 8 дня 1806 года.

На л. 67 над текстом: В Таможне получен июля 26 дня 1806 года.

Там же: К №  7998.

На л. 68 над текстом: №  50.

РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, 1806 г., д. №  30 доп., л. 67-68. Заверенная копия.