№ 377

1806 г. июня 6. — Рапорт цурухайтуевского дистаночного начальника Горбунова уполномоченному Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлову о встрече с цинскими чиновниками, прибывшими с военным отрядом на реку Аргунь

/л. 432/ Копия с рапорта Цурухайтаевскаго дистаночнаго начальника хорунжаго Горбунова от 6 числа июня 1806 года под №   158.

Сего июня 3 числа приезжали ко мне чрез Староцурухайтуевской караул китайскаго владения два человека китайцов, объявляли, что они посланы из свиты, следующей из города Чичигара с господином джанжуном города Куленбурга от амбаня и угурды, чтоб о проезде его, господина джанжуна, был я сведом, сказывая, что он следует для обозрения торговаго места и течения реки Аргуни и притом просили: не можно ль с ним, господином жанжуном, учинить на том торговом месте свидание. По коим тех китайцов словам, приглася, я находящегося в Цурухайте при военной команде господина капитана Победухина, 4 числа июня на Староцурухайтуевский караул ездили, при коем ожидая прибытия той свиты, которая того числа после полудня примерно в 6 часу на торговое место приехала, в коей людей было с прибавою до 200 человек, к которому от меня для чести на ужину с нарочными посланы были баран и бык. Но он, господин жанжун, таковых не принял, отзываясь, что он имеет себе семнадцатидневный пост, в которые дни, якобы, не употребляет ни мяса, ни напитков, а единственно просил меня только для одного свидания. О посыланных же быке и баране сказал, что ”я очень доволен и сочту, что от вас оных принял и употребил”.

Почему я обще с господином капитаном при трех военных служителях и при 20 человеках казаков ездили и по приезде к Аргуне реке вышел к стрече (Так в тексте) господин амбань с протчими чиновниками и другими служащими. А по переплыве за Аргунь замечено мною одних чиновников с разноцветными камнями 1 более 30 человек. И по встрече нас господин амбань, введя нас к показанному господину джанжуну в полатку, которой нас приняв [580] с почтением, посадя по правую руку себя и так, что на сей стороне, где мы были посажены, не были ни одного из их чиновников, а сидели как амбань, так и протчие имянитые господа пять человек против нас на другой стороне, протчия же господа стояли на ногах, угащивая нас в той, а команду нашу в особливой полатке разными закусками и кушаньями, и обходился ласково, проговаривая, что желает впредь производить дружбу /л. 432об./, тишину и согласие, коего напоследок я, хотя для почести и просил на нашу сторону, но он по скором времяни к своему возвращению отозвался, обещевая побывать у меня в предбудущие времена. Разговоров же к любопытствию никаких не производил, а потом при отходе от него, господина жанжуна, подарено как мне, так и господину капитану двух цветов синяго и краснаго по половине, называемой, шелковой полуканфы, а сверх того по четыре шелковых обыкновенных кошельков, по бакче байховаго и по кирпичу чая, а всем бывшим в команде нашей по одному концу китайки и по кирпичю чаю. А потом, приглася нас и господин амбань в свою полатку, также угощал и сказывал о том джанжуне, что он роду манжурскаго и недавно прибыл из Пекина, от их богдохана, которой вызывай был из города Чичигара к белому месяцу, а ныне де ездит для обозрения своей инспекции. И при отходе также подарил нас с капитаном по одной половине зеленаго цвету шелковой же полуканфы, а сверх того особо мне две бакчи байховаго и два кирпича чаю и четыре шелковые кошелька, а команде нашей китайки четыре конца и десять кирпичей чаю, от которых подарков хотя мы и отрекались, но отретчись не могли. И после того, провожая нас, господин амбань до самой реки Аргуни во многом количестве их чиновников и из числа тех чиновников подарили мне на берегу реки двое по ящичку закусок, а третьей бакчю байховаго чаю. Откуда распростясь, переплывши, отъехали на Староцурухайтуевский караул, при котором и ночевали. А назавтрее, то есть 5 числа поутру, на разсвете, до солнечнаго схода, тот господин джанжун со всею своею свитою в обратный путь по той же дороге, по которой проезжал вперед, обратился в свою сторону.

Все ж подаренные, как мне, так и протчим вещи для записки и заклеймения (Так в тексте) имеют быть объявлены в Цурухайтуевскую таможенную заставу. О чем вашему высокоблагородию сим в заизвестие и рапортую, а для такого же сведения и в Троицкосавскую пограничную канцелярию от меня отрапортовано.

Под текстом заверено: С подлинным свидетельствовал коллежский ассесор Измайлов.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 432-432 об. Заверенная копия.


Комментарии

1. Наверху головного убора цинского чиновника прикреплялся тот или иной каменный шарик в зависимости от его чина (например, коралловый).