№ 373

1806 г. мая 26.Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова послу Ю. Л. Головкину о разногласиях с цинскими пограничными начальниками по поводу написания титулатуры в полученных ими документах русской стороны

/л. 363/ Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной Коллегии президенту, высочайшего двора его императорскаго величества и всех российских орденов обер-церемоний м е стеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру графу Юрию Александровичу при командиров анна г о к обоюдным пограничным делам с дзаргучием коллежскаго ассесора Измайлова рапорт.

23 числа сего майя маймачинский дзаргучий присылал ко мне своего дзангина с роспискою, данною с нашей стороны в переходе за границу одной лошади, и как во оной написаны были государства с равным [574] возвышением, то он требовал Дайцинское государство написать выше Российскаго государства. Причина сего требования его была та, что пред тем дана была росписка подобно с равным возвышением написанная в приеме ялы, которая от него доставлена вану, то сей, видя, что их государство не возвышено, строго предписал дзаргучию настоять в сем требовании, поелику и прежде от господина Соколова в приеме наших перебещиков шести человек дана была с возвышением их государства. Я, видев горячее настояние дзаргучия и узнав, что он вошел в сие требование по строгому предписанию вана, обсуживая, что ван, ежели упорно настоять держаться уравнительности, представит в вид данныя до меня многия росписки с возвышением и поведет переписку дальше, а может и подлинно искал сим случая в оправдание свое донесть и государю, что россияна совсем и титулом его начали пренебрегать, что у них, как вашему сиятельству небезъизвестно, /л. 363об./ есть по кичливости их в великой степени честолюбия, то съисподоволь, не вдруг, решаясь на то требование, показывал им многия росписки, даванныя с нашей стороны с равным возвышением. Но дзаргучий, приславши ко мне с двумя монгольскими определенными для малых пограничных дел афицерами с таковым возвышением данныя с нашей стороны четыре росписки настоятельно и убедительно требовал следовать старым примерам и что он иначе не примет. Я, отозвавшись, что без настоящей о том выправки приступить не могу, а выправившись, сам увижусь завтра, то есть 24 числа, с заргучием. И подлинно, вытребуя от господина Соколова даваемыя росписки, нашел одну, как выше сказано, с возвышением, а другая без возвышения, ездил к заргучию и, чтоб не подать ему повода мыслить, что я так скоро на то согласился, говорил ему, что я не в силах был выполнить его требования без справки, а нашел, что так в больших делах давались, то по новости его и в соблюдение взаимной дружбы могу дать ему росписку с некоторым возвышением, а не с таким, с каким они дают нам. /л. 364/ Дзаргучий был весьма сим обрадован и, взявши руку мою, по их дружескому обычаю, жал и доказывал, что я совершенно и справедливо держусь старых обрядов, ибо в прошлом годе возвращено было письмо от вана господину губернатору, написанное с равным возвышением и что он, будучи в Урге, сам видел вторично присланное уже с возвышением, то и я должен сему следовать. Посидя у него с час времяни, возвратился и дал ему росписку с некоторым малым возвышением. А как во всех актах поныне, как сии титулы и с каким возвышением на их обряд писать нет постановлений, а выходят о том частыя споры, что и при самом последнем 1792 года конгрессе были и наши по требованию их также возвысили, то и надобно бы, кажется, при случае сделать о сем положение.

Что все, и поступ мой, предав в милостивое и прозорливое разсмотрение вашего сиятельства, как мне в сем случае на будущее время поступать, буду иметь честь ожидать вашего повеления.

Коллежский ассесор Петр Измайлов.

Майя 26 дня 1806 года.
Кяхтинский фарпост.

На л. 363 над текстом: Получ[ено] июня 2 дня.

На л. 364 под текстом: №  117.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 363-364. Подлинник.