№ 363

1806 г. мая 13. — Доклад ургинских пограничных правителей Юндендоржа и Фухая императору Юн Яню о проверке караулов на русско-китайской границе

/л. 140/ 4 луна 8 день (Мая 13).

Всеподданнейший доклад ваших ничтожных слуг Юня и Фу. Почтительнейше доводим до высочайшего сведения о том, что во время проверки караулов никаких нарушений не обнаружено и что повсеместно отдано распоряжение о принятии мер предосторожности.

Во всеподданнейшем докладе, который был недавно нами представлен, сообщалось (См. док. № 311):

Поскольку снег уже растаял, мы, ваши ничтожные слуги, для проверки 47 халхаских караулов отправили бэйсэ Нинбоодоржа и гуна Чивандаси, в чьем ведении находятся эти караулы.

В настоящее время Нинбоодорж и Чивандаси почти одновременно возвратились, представив следующее донесение:

Проявляя всевозможное усердие при выполнении данного поручения, каждый из нас произвел проверку находящихся в его ведении караулов четырех халхаских аймаков, расположенных по обе стороны от Кяхты. /л. 141/ По нашему мнению, оружие, лошади и скот содержатся в порядке, а чиновники и солдаты на всех караулах при несении службы проявляют усердие и действуют осмотрительно. Вне территории караулов русские не допускают ни малейших нарушений, ведут себя очень почтительно и мирно. Во исполнение поучительных указаний вана и амбаня всем караульным начальникам и чиновникам было дано указание, чтобы они во время исполнения служебных обязанностей соблюдали осмотрительность и осторожность, по-прежнему поддерживая с русскими дружеские отношения.

Так как по данному вопросу полагается представить донесение, поэтому /л. 142/ всеподданнейше подаем на высочайшее имя доклад.

На л. 142 в конце текста: По представленному докладу. На данном докладе, полученном [обратно из Пекина] той же луны 22 дня (Мая 27), император красной тушью соизволил начертать следующую резолюцию: Читал, быть по сему.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  651, л. 140-142. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.