№ 362

1806 г. мая 8.Рескрипт императора Александра I Ю. А. Головкину о дальнейшем пребывании его в Сибири в звании полномочного и чрезвычайного посла с общими указаниями о задачах его деятельности

/л. 268/ Господин действительный тайный советник граф Головкин! Донесения ваши, посланныя чрез камер-юнкера Байкова, камер-юнкера Гурьева и фельдъегеря Лосева (См. док. № 297,325,332,341), представлены мне чрез товарища министра иностранных дел князя Чарторыскаго.

Сведения, в разныя времена вами сюда доставленныя, доказывают деятельность вашу и усердие к службе отечественной, а потому обращают на себя мое благоволение, которое чрез сие я вам изъявляю. Поручаю вам равномерно объявить оное всем тем чиновникам посольства, которые были употребляемы вами по особенным препоручениям и которые вообще заслуживают ваше внимание. /л. 268об./

Находя основательными причины, представленныя вами о нужде переменить настоящий образ политических сношений с китайским правительством и стараться поставить оныя в положение, достоинству империи Российской приличное, я дал повеление товарищу министра иностранных дел объявить вам во всем пространстве намерения мои касательно сего предмета. Для удобнейшего выполнения онаго я признал за нужное оставить вас в Сибири на некоторое время в звании полномочнаго и чрезвычайного посла. Министр внутренних дел и министр военных сухопутных сил получили также повеление учинить нужныя распоряжения, могущия вам /л. 269/ доставить сугубые способы достигнуть предполагаемой цели, которая впредь до дальнейших повелений ныне состоит в следующих предметах, имеющих быть главнейшею для вас обязанностию:

1-е. Употребить в пользу пребывание ваше в Сибири собиранием полных сведений о удобностях внутренних и пограничных томашняго края и доставить оныя сюда в свое время, не приводя оныя в исполнение.

2-е. Всевозможно удаляться в переписке и в речах от оказательств, могущих произвесть всякое охлаждение между двумя империями, следствием коего будет преждевремянное прекращение торговли на /л. 269об./ Кяхте и вообще стараться сохранять доброе согласие и дружественныя сношения с китайцами.

Известное мне ваше усердие к службе и отличныя ваши дарования ручательствуют в том, что вы исполните с успехом возлагаемое на вас препоручение, которое по важности своей долженствует обратить на себя всю вашу прозорливость.

Впрочем, пребываю к вам благосклонный

Александр.

С[анкт]-Петербург, мая 8 дня 1806-го.

Под текстом контрассигнация: К[нязь] Адам Чарторыский.

На л. 268 над текстом: 25 июня с к[амер]-ю[нкером] Байковым.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив. 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 268-269 об. Подлинник.

Утвержденный проект (он же отпуск). — Там же, л. 264-267

(На л. 264 слева на полях: Резолюция императора Александра I: Быть по сему. Там же: Высочайшие конфирмован 5 майя 1806-го, а подписан 8 майя и отправлен 15 того же месяца с камер-юнкером Байковым).

Копия с копии. — РГИАЛ, ф. Общество ровнителей русского исторического просвещения, on. 1, д. № 203, л. 86-87.

Опубл. по копии: Из бумаг графа Ю. А. Головкина. Документы о посольстве гр. Головкина в Китай, с. 66-67.

Аннотация по указ. публ.: ВПР, т. 3, с. 154.