№ 360

1806 г. мая 5. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова послу Ю. Л. Головкину со сведениями о нежелательности для цинской стороны разрыва отношений с Россией и о возможности возобновления посольства

/л. 381/ Секретно.

Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной Коллегии президенту, высочайшего двора его императорскаго величества и всех российских орденов обер-церемонийместеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру, графу Юрию Александровичу прикомандированного к обоюдным пограничным делам с китайским дзаргучием ассесора канцелярии Измайлова рапорт.

На сих днях случилось мне узнать от ближайших к заргучию двух человек, перваго — его монгольскаго писаря Кундуя, втораго — Нирбы (Подчеркнуто в тексте) его дворецкаго, поелику перваго подарил я рублей на 20, и он ходит ко мне скрытно, а второй знаком сотнику, при мне находящемуся, Назимову, которыя, хотя порознь, но согласно уверили меня, что подлинно ургинским управителям есть имянное бокдоханское повеление, чтоб, как наивозможно, стараться в делах с Россиею не подавать не малейших причин к вчинанию каковых-либо спорных дел, /л. 381об./ равно и по караулам соблюдать то же самое, дабы не было повода к разорванию добраго согласия и торговли, и что они, хотя и не надеютца, но при нынешних положениях России страшатца розрыва ея дружбы, для чего по всем караулам в поверку командируютца частыя объезды, и крепко смотрят за чистотою границы, нетерпеливо ожидают ответа от нашего Сената, и будто бы будет им предписание — в случае отзыва в неспроведливом их поступке, просить ваше сиятельство к следованию в их столицу, и что о первом есть копия и к заргучию. Я старюсь всеми силами достать с нее таковую же, но не знаю по блиской перемене дзаргучия /л. 382/ новым, котораго ожидают 6 числа, могу ли в том успеть.

1 числа сего месяца был трактован мною обеденным столом дзаргучи, весьма был весел, но между разговорами домогался узнать, каких мыслей наш государь о вашем возвращении. Я отвечал, что сего знать некому нельзя предварительно по той причине, что когда государю угодно будет по их писму что повелеть, то тот же день будет выполнено, и куриер отправитца с ответом, следовательно нельзя и узнать. Потом начал осуждать поступки вана и сказывал про себя, что он скоро поедет отсюда в Пекин и должен будет предстать государю, но надеятца, что месяца через три может паки со мной увидитца. /л. 382об./ Я сказал:

”Конечно, в Ургу амбанем, чему я сердечно рад”. Но он с улыбкою отвечал, что не знает, а как государю будет угодно. А ежели бы ему и случилось принимать посла, то он, конечно, по характеру его особы и государевой доверенности, зделал бы не по-вански, а чтоб отвечало и было прилично чести обоих государств. Сидел около пяти часов, слушал наши на скрипицах игранныя песни и канты, петыя мальчиками. [557]

Из слое заргучия да и изо всех их отзывов заключить должно, что они посольство российское намерены просить к следованию, только б малейшей повод оказан бы с нашей стороны.

В протчем по границе и в торговой Кяхте обстоит благополучно.

Ассесор канцелярии Измайлов.

Майя 5 дня 1806 года.

На л. 381 над текстом справа: Получено 15 майя.

Там же: №  72.

На л. 382 об. под текстом: №  27.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 381-382 об. Подлинник. Автограф.