№ 355

1806 г. апреля 16. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова послу Ю. Л. Головкину о положении на границе со сведениями о служебных перемещениях ургинских пограничных правителей после отъезда русского посольства

/л. 261/ Секретно (Подчеркнуто в тексте).

Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной Коллегии президенту высочайшаго двора его императорскаго величества и всех российских орденов обер-церемонийместеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру, графу Юрию Александровичу прикомандированнаго к обоюдным пограничным делам с китайским заргучием ассесора канцелярии Измайлова рапорт.

Имею честь вашему сиятельству всепокорнейше донесть, что по границе и в самом торговом фарпосте обстоит благополучно, соседния начальники и подчиненныя им офицеры обходятся с нашими ласково и никаких грубостей не приметно.

По слухам с их стороны ургинской ван прибыл в Ургу прошедшаго месяца по их щету 23, а по нашему 30 марта, и по 25 — по 1 апреля в должность не вступил 1, а того дня получено с нарочным вступить в должность и подтверждено ему строго вести себя благосклоннее с российскою стороною и как можно умерять свою надменность.

Бывшей до него гудзай амбань выехал из Урги 26 числа, а по нашему апреля 2 в Пекин. На место амбаня дожидают новаго или определения здешняго дзаргучия. Мунгалы обсказывают, что ван совсем в большой перемене изнурен и весьма невесел и задумчив, потому более, что дело его не совсем /л. 261об./ [549] решено, а решится тогда, когда будет отзыв на их первой трибунальской лист (См. док. №  287) от Российскаго Сената. Ответа сего вообще все китайское начальство нетерпеливо ожидают.

По всем их стороны караулам строго предписано как наивозможно стараться с российскими людьми обращаться ласково и дружески и убегать всех дел, которые могут нарушить спокойствие. Сие объявляют сами монгольския караульный начальники.

Другия судят, что вану помогло много то, что десятилетнее его управление дел с российскою стороною представлено государю его назначенным сватом в уважительном виде и смерть жены, которое они приемлют по суеверию особенным наказанием, привело государя в жалость, инаково же, полагают, не допущен бы он был паки к управлению.

Кстате сего, здесь слухи носятся, что поступ (Так в тексте) /л. 262/ вашего сиятельства в Урге одобрен государем императором, чего справедливее и ожидать не можно. Ежели дойдет до ушей их начальства, то заставит их думать. Но я о сем с заграничными, разве позволит ваше сиятельство, иначе же говорить не осмеливаюсь.

Ассесор канцелярии Измайлов.

Апреля 16 дня 1806 года.
Кяхтинский фарпост.

На л. 261 над текстом справа: Получено 29 апреля.

Там же: №  65.

На л. 262 под текстом: №  21.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д.№  1-а, п. 27, л. 261-262. Подлинник.


Комментарии

1. Согласно представленному императору Юн Яню докладу, Юндендорж возвратился из Пекина в Ургу 3 апреля 1806 г. (см. док. №  348).