№ 354

1806 г. апреля 16. — Рапорт директора Кяхтинской таможни П. Д. Ванифантьева министру коммерции Н. П. Румянцеву со сведениями о награждении ургинских пограничных правителей Юндендоржа и Фухая императором Юн Янем

/л. 49/ По секрету.

Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, министру коммерции и разных орденов кавалеру графу Николаю Петровичу репорт.

Каковое его сиятельства чрезвычайнаго посла графа Юрья Александровича ко мне от 31 числа марта предписание наслано (Так в тексте), и каков от меня на оное репорт (См. док. № 347) препровожден, вашему сиятельству при сем подношу копии. И в [548] дополнение сих сведений, как я мог уверительно узнать, доношу, что ван и амбань китайские, бывшие в Урге для встречи и приема российского посольства, по выезде онаго из Урги вызваны своим государем в Пекен (Так в тексте), где оба они награждены щедро, и ван сверьх награждений и почестей получил в знак отменнаго благоволения своего монарха его печать, имеющую важность силу бланков. И, как слышно, по его собственному распоряжению и предписа/л. 49об./нию отправлен по границе, смежной с нашею, к восточной стороне чиновник, о чем я от 2-го числа сего месяца вашему сиятельству доносил.

Я о сем графу Юрью Александровичу не репортовал, дабы отвратить могущее последовать от того оскорбление.

Вашему сиятельству о всем доносить должностью имею.

Директор Ванифантьев.

Апреля 16 числа 1806-го года.
Тро[ицко]савская крепость.

На л. 49 над текстом справа: 18 июня 806-го.

Там же слева: №  4326.

РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, 1806 г., д. №  30 доп., я. 49-49 об. Подлинник.