№ 352

1806 г. апреля 7. — Письмо ургинских пограничных правителей Фэркэнгэ и Фухая иркутскому гражданскому губернатору А. М. Корнилову об отправлении листа Лифаньюаня в Сенат и писем И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского, представленных в Гуандунскую морскую таможню

/л. 82/ 2 луна 7 день (Марта 14).

Великого Дайцинского государства курэньских пограничных правителей, вана и амбаня, письмо, Российского государства иркутскому губернатору Корнилову посланное для уведомления об отправлении корреспонденции.

Только что от нас, вана и амбаня, были специально командированы тайджи первого класса Мунгу и чжакэрукчи Галдан, которым было поручено препроводить губернатору доставленным нам 11 года Цзяцин 2 луны 5 дня (Марта 12) пакет с листом из нашего высокоуважаемого Трибунала в ваш Сенат (См. док. № 313). Получив пакет, срочно препроводи в ваш Сенат, /л. 83/ а нам, вану и амбаню, согласно обычаю, пришли уведомление о получении и препровождении листа по указанному адресу. Для сего послано.

ЦГИА Монголии, ф. M-І, д. №  651, л. 82-83. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.

Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на монгольском яз. — Там же, л. 84-85.