№ 347

1806 г. апреля 2. — Рапорт директора Кяхтинской таможни П. Д. Ванифантьева послу Ю. Л. Головкину об обследовании границы цинскими чиновниками

/л. 69/ По секрету

Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, чрезвычайному и полномочному в Китай послу и разных орденов кавалеру графу Юрию Александровичу репорт.

Долгом моим почитаю сим вашему сиятельству донести, что в течении прошедшей недели здесь по торговле случайностей достойных внимания никаких не произходило.

Достойно замечания только то, что обещанные китайцами товары в подвозе на здешнюю границу еще не доставлены, да, по моему мнению, едва ли и подвезены будут прежде, нежели получит Трибунал их ответ на свой лист (См. док. №  287) от Правительствующаго Сената.

Вашему сиятельству, конечно, пограничные здешние начальники доносят неупустительно о въезде в Маймадчину и выезде из оной чиновников китайских. Равномерно и я с своей стороны необходимою должностью сие считая, доношу, что на сих днях нарочитой китайской чиновник, быв на короткое время в Маймадчине, отправился в восточныя по границе стороны до Амура под предлогом якобы для осмотра своих караулов, а в самом деле, как я успел поразведать, для примечания, нет ли с нашей стороны каких неприятных по границе для них движений. Сказывают, что и другой чиновник по времени поедет по границе же в западныя стороны. Когда сие последует, я с первою почтою /л. 69об./ донесть вашему сиятельству не оставлю.

На подлинном подписано: Директор Ванифантьев.

Под текстом заверено: Директор Ванифантьев.

1806 года апреля 2 числа.
Троиц[ко]савс[кая] крепос[ть].

На л. 69 над текстом слева: Копия (Подчеркнуто в тексте).

Там же: К 3478-му.

Там же справа: По секрету.

РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, 1806 г., д. №  30 доп., л. 69. Заверенная копия.

Копия. АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, П-3, оп. 34,1801 г., д. № 2, л. 97-98.