№ 345

1806 г. * марта 29. — Выписка из журнала уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова со сведениями об инспекции цинскими властями пограничных караулов

(* — Год указан в рапорте П. И. Измайлова, к которому прилагается журнал. (Там же, л. 82))

/л. 85/ ...29 марта (Опущены записи в журнале за 10-28 марта о случаях перехода русско-цинской границы). Пополуночи в 8 часов прибыл в китайские Маймачины из Урги бейсе, которой принимал в Кяхте и препровождал обратно наше посольство. И как он мне прежде был знаком, то чрез посланнаго офицера приказал я поздравить его с приездом, а потом объявить мое желание по знакомству, что я усердно желаю сделать ему мое личное почтение. Он принял сие ласково и благосклонно и вслед за посланным от меня прислал одного мейрена (Слева на полях: чин подпорутчика в Монголии) свидетельствовать почтение, а притом объявить, что он спешит ехать, то по желанию моему, которое он считает за дружбу, естьли мне время есть, то принять меня с удовольствием желает.

Проводя сего посланнаго, спустя с час времени, ездил я к нему и принят был в доме дзаргучия с обыкновенною встречею дзаргучием, весьма ласково, и на вопросы мои о его пути сказал, что на него возложен объезд в год два раза, весною и осенью, /л. 85об./ по караулам и осмотр оных, то он следует в восточную сторону до их Кубулдзекуевскаго караула, стоящаго противу нашего Чиндантурукуевской дистанции Чинданскаго караула. Притом изъявлял свое удовольствие, что он очень рад, указывая на дзаргучия, что я определен к общему с ним дел управлению, как давно знакомой человек, и благодарил, что дзаргучий отзывается довольным. Посидев полчаса, я откланялся, пожелав ему благополучнаго пути. Он распрашивался ласково и жалел, что долго не может видеться потому, что, возвратившись с границы прямым трактом в Ургу, должен будет ехать за препровождением кутухтуя в Гаантонскую провинцию, где обыкновенно император их занимается в летнее время охотою.

По возврате моем чрез полчаса прислан был теригун тяйджи (Слева на полях: втора степень по дзасаке. Подчеркнуто в тексте) благодарить меня за сделанную ему честь с извинением, что он бы и сам то сделал, но спешат выездом. А притом велел сказать тому таиджию мне от него дружески, что ван 24 или 25 числа, по нашему 31 марта или 1 числа апреля, возвратится в Курень, но едва ли будет управлять делами, поелику по слухам он едет только для забрания своей фамилии. Но я о том [538] могу узнать после от заргучия. По замечаниям же они нетерпеливо ждут ответа от Сената на посланной от их Трибунала лист (См. док. № 287) относительно посольства.

Ассесор канцелярии Измайлов.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-9, оп. 8,1806-1818 г., № 2, л. 85-85 об. Запись в журнале. Автограф П. И. Измайлова.