№ 344

1806 г. марта 26. — Письмо товарища министра иностранных дел А. Л. Чарторыйского послу Ю. Л. Головкину о получении депеш о возвращении посольства, доставленных первым секретарем посольства Л. С. Байковым

/л. 162/ Милостивый государь мой граф Юрий Александрович!

Депеши вашего сиятельства (См. док. № 295,298), отправленный из Троицкосавской крепости с камер-юнкером Байковым, получены здесь исправно. Я имел щастие представить оныя высочайшему воззрению государя императора, и, коль скоро узнаю высочайшую волю его величества, не умедля сообщить оную вашему сиятельству. Ныне же, пользуясь /л. 162об./ отправляющимся курьером от товарища министра юстиции, поспешаю уведомить ваше сиятельство о прибытии сюда г[осподи]на Байкова, и что неприятныя произшествии, встретившия посольство в Урге и препятствия, которыя заставили оное возвратиться в Россию (В черновом отпуске далее зачеркнуто: не могли поколебать государя императора в той доверенности, которую его величество благоволили оказать к личным достоинствам и усердию вашего сиятельства (см. легенду, л. 160 об.161)), приняты были в особенное внимание его величества. Я не сомневаюсь, что по прочтении всех доставленных вами сведений, государь император соизволит удостовериться (В черновом отпуске далее зачеркнуто: еще более (см. легенду, л. 161)), что правила, на /л. 163/ коих основано было ваше поведение, извлечены были из благоразумнейших поводов, и что едвали можно было поступить иначе в затруднительных предложениях, вам учиненных от ургинских вана и амбаня. Я надеюсь в скором времяни доставить к вашему сиятельству высочайшия разрешения чрез нарочнаго курьера.

Впрочем, с истинным почтением и таковою же /л. 163об./ преданностию имею честь быть вашего сиятельства покорнейший слуга к[нязь] Адам Чарторыский.

С[анкт]-Петербург, марта 26 дня 1806 года. [537]

На л. 162 под текстом: Его сият[ельст]ву гр[афу] Ю. А. Головкину. Там же над текстом слева: П[олучено] 26 майя.

Там же справа: №  8.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 162-163 об. Подлинник.

Черновой отпуск. — Там же, л. 160-161 об.

Копия с копии.РГИАЛ, ф. Общество ревнителей русского исторического просвещения, on. 1, д. № 203, л. 77.

Опубл. по копии: Из бумаг графа Ю. А. Головкина. Документы о посольстве гр. Головкина в Китай, с. 60-61.