№ 336

1806 г. марта 14. — Депеша посла Ю. Л. Головкина товарищу министра иностранных дел А. Л. Чарторыйскому о назначении вместо А. И. Соколова уполномоченным Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова и с просьбой прислать в Иркутск План устройства земского ополчения в Швеции

/л. 214/ Князь,

я имел честь известить ваше сиятельство в депеше №  4 сего года (См. док. № 302), что я поручил ad interim (На данное время (лат.)) коллежскому ассесору Измайлову обязанности, прежде исполнявшиеся надворным советником Соколовым. Инструкция, данная сему последнему Департаментом иностранных дел в 1800 г., не могла быть достаточна в настоящих обстоятельствах; посему я счел должным прибавить к ней другую, копию коей прилагаю (См. док. № 307).

Я тем более доволен сей своей мерой, что, как ваше сиятельство /л. 214об./ увидите из прилагаемой к сему записки (См. док. № 321) о полученных мною с границы известиях, маймайчинский цзаргучий, кажется, в превосходных отношениях с Измайловым, а сей последний весьма умело и деятельно исполняет свои новые обязанности.

Для занимающего меня ныне труда мне необходим План устройства земского ополчения; мне ведомо, что план, установленный в Швеции, довольно заслужил всеобщее признание, и я желал бы иметь возможность ознакомиться с оным. Он, вне сомнения, имеется в Департаменте иностранных дел, и я осмеливаюсь просить вас, князь, распорядиться о доставке мне копии оного.

Имею честь оставаться с глубочайшим уважением, князь, вашего сиятельства нижайший и покорнейший слуга гр/аф/ Ю. Головкин.

Иркутск, 14 марта 1806-го. [529]

На л. 214 справа над текстом по-русски: Получено 24 апреля 1806-го с почтой.

Там же слева над текстом: №  7.

На л. 214 под текстом: Е[го] с[иятельству] князю Чарторыйскому.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 214-214 об. Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.