№ 331

1806 г. марта 9. — Депеша товарища министра иностранных дел А. А. Чарторыйского послу Ю. Л. Головкину о преодолении затруднений в переписке, установленных цинским двором

/л. 362/ Граф!

Постоянное несогласие пекинского двора на малейшие нововведения в способах, коими европейские нации могут сноситься с ним, вынудило Министерство дублировать прилагаемые депеши. Ежели по счастию, коего почти не приходится ждать, они прибыли к вам в Пекин, мы уверены, что ваше сиятельство использовали их надлежащим образом. Но коли китайцы, верные своим правилам, /л. 362об./ не сочли возможным пропустить повеления, дубликаты коих вы при сем получите, вам, граф, дозволено, ежели вы сочтете сие хоть несколько полезным, обратиться с письмом к ургинскому амбаню, в коем сообщите ему о наличии указаний, каковые Министерство желало бы доставить вам в Пекин. Представьте сей демарш как последний акт поручения, возложенного на вас двором, и понудите сего чиновника сообщить о том Трибуналу, который затем мог бы послать Сенату ответ о возможности такого сообщения. /л. 363/ Ежели, однако, завязанные вами в Китае отношения позволят вам надеяться на успех ваших действий по отношению к ургинскому амбаню, тогда, даже ежели вам придется на несколько недель задержаться в Кяхте, сие лишь еще более послужит особому расположению его императорского величества к вашему сиятельству.

Имею честь пребывать с величайшим уважением, граф, вашего сиятельства покорнейший и преданнейший слуга князь Чарторыйский.

С[анкт]-Петербург. 9 марта 1806-го.

На л. 362 над текстом по-русски: Получено 2 апреля 1806-го.

Там же. №  7.

На л. 362 под текстом: Е[го] с[иятельству] графу Головкину в Кяхту.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 25, л. 362-363.

Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.

Копия с копии на французском яз. — РГИАЛ, ф. Общество ревнителей русского исторического просвещения, on. 1, д. №  203, л. 69.

Другой перевод с копии на французском яз. опубл.: Из бумаг графа Ю. А. Головкина. Документы о посольстве гр. Головкина в Китай, с. 49-50.