№ 328

1806 г. марта 9. — Депеша товарища министра иностранных дел А. Л. Чарторыйского послу Ю. Л. Головкину об одобрении императором Александром 1 представленных послом докладов и об ассигновании дополнительных сумм посольству

/л. 347/ Граф!

Я представил его величеству императору некоторые депеши и мемуары, посланные мне вашим сиятельством вплоть до вашего въезда в Китай. Подробности обстоятельства вашего, граф, въезда в Китай заслужили особое внимание его величества.

Мне чрезвычайно приятно, граф, /л. 347об./ сообщить вам, насколько все старания, предпринятые вами для сглаживания трудностей, встретившихся вам по прибытии вашем в Кяхту, заслужили высочайшее одобрение его величества императора.

Удовлетворяя высочайшим повелениям его величества императора, нашего августейшего государя, Министерство имеет долгом сообщить вам, что оно не нашло никаких возражений на ваши суждения, кои могут исходить лишь от лица, столь же хорошо, как и вы, отдающего себе отчет /л. 348/ в важности, следствиях и действии каждого шага в отношение нации, мудрость и просвещение коей удивляют всю вселенную.

Имею честь оставаться с совершенным почтением, граф, вашего сиятельства покорнейший и преданнейший слуга кн[язь] А. Чарторыйский.

С[анкт]-Петербург, 9 марта 1806-го./л. 348об./

P. S. Имею честь сообщить вашему сиятельству, что е[го] в[еличество] соизволил утвердить сделанное вами в докладе №  12 (См. док. №  240.) представление о возмещении суммы в 10 400 рублей, кои вам пришлось занять у общества кяхтинских купцов, равно как и о посылке суммы в 10 000 рублей на случай [520] чрезвычайных расходов при возвращении посольства в С[анкт]-Петербург, и что повеления е[его] в[еличества] на сей счет доведены до сведения министра финансов.

Кн[язь] Чарторыйский

С[анкт]-Петербург, 9 марта 1806-го.

На л. 347 над текстом справа по-русски: Получено 2 апреля 1806.

Там же: №  4.

Там же под текстом: Е[го] с[иятельству] гр[афу] Головкину.

На л. 349 над текстом слева по-русски: К №  35. (Подчеркнуто в тексте).

Там же справа: К №  4.

АВПРИ, ф. СПБ. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 26, л. 347-349.

Подлинник на французском яз. Перевод с французского яз. Н. Б. Зубкова.