№ 324

1806 г. марта 7. — Письмо иркутского гражданского губернатора А. М. Корнилова ургинским пограничным правителям Фэркэнгэ и Фухаю о получении и дальнейшем препровождении листа Лифаньюаня в Сенат о возвращении посольства Ю. А. Головкина

/л. 86/ [Получено] 2 луны 7 дня (Марта 14).

Его императорского величества государя императора Российского от иркутского губернатора, действительного статского советника и кавалера Корнилова письмо, великого и премудрого императора Дайци некого государства курэньским пограничным правителям, вану и амбаню, посланное.

Высокие ван и амбань! Специально командированные вами 11 года Цзяцин 1 луны 20 дня (Февраля 25) айсилара тайджи Дасидоньдоб и мэйрэнь и чжангинь Тумэнь благополучно прибыли и доставили мне лист из вашего высокоуважаемого Трибунала, отправленный в наш Сенат (См. док. № 313). Полученный мною лист будет без промедления доставлен в наш Сенат. /л. 87/ Сего ради написано данное уведомление и передано вашим чиновникам, которые возвращаются обратно. Для сего поставил свою подпись и скрепил печатью.

Отправлено из города Иркутска. 1806 год марта 7.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  651, л. 86-87. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз. Копия на русском яз.ПИА КИР, ф Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. №   12, л. 27-28.