№ 322

1806 г. марта 5. — Рапорт директора Кяхтинской таможни П. Д. Ванифантьева послу Ю. Л. Головкину со сведениями об отношениях с цинскими чиновниками и купцами в Кяхте после возвращения посольства

/л. 139/ По секрету.

Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, чрезвычайному и полномочному в Китай послу графу Юрию Александровичу репорт.

Вследствие предназначенной мне должности сим вашему сиятельству доношу, что в продолжение прошедшей недели по кяхтинскому торгу перемен никаких в порядочном его течении, тем паче неприятностей, не произходило.

А как я лично вашему сиятельству докладывал, что торгующие здесь китайцы, коим по прежнему их обыкновению надлежало, совершив свой промен, возвратиться в отечество, остаются в Маймадчине, они по сие время здесь медлят в ожидании, как я из разговоров их выведать успел, последственнаго на посланной в Правительствующий Сенат из их Трибунала лист, Между тем скоро по отправлении их курьеров до сведения моего /л. 139об./ дошло, что китайцы выспрашивают у наших торговцев, не распечатывают ли в Иркутске посылаемых в Сенат из Трибунала листов, и по моему внушению уверены они, что не только таких важных, но и частных переписок никто у нас не смеет распечатывать, кроме того, кому оне надписаны.

Курьеры с отправленным из Трибунала листом в проезд свой чрез здешнюю крепость в 1-й день марта небольшое медление в приводе под них подвод приняли с великим негодованием, так что требовали обратнаго себе отвоза в свои границы, отзываясь, что они нечто /л. 140/ новое примечают, чего прежде не [509] бывало. Немалое также сомнение наводит китайцам смена надворнаго советника Соколова, но их уверяем, что сия перемена последовала в разсуждении слабаго его здоровья, но остановились ли они на сем уверении, о том утвердительно доносить не могу.

Впрочем, как я ничего без внимания, что с стороны китайской границы происходит, не оставляю, так и не примину о всем вашему сиятельству доносить.

директор Ванифантьев.

Марта 5 числа 1806 года.
Кяхта.

На л. 139 над текстом: Получено марта 9-го.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 139-140. Подлинник.

Заверенная копия.РГАДА, ф. Государственный архив, разряд XV, д. №  30 доп., л. 19-20.

Копия АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, П-3, on. 34,1801 г., д. №  2, п. 74-75.