№ 321

1806 г. марта 5. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова послу Ю. А. Головкину со сведениями о намерении цинской стороны вести переговоры по поводу возобновления посольства

/л. 135/ Секретно.

Его сиятельству господину действительному тайному советнику, Государственной Коллегии президенту, высочайшего двора его императорскаго величества и всех российских орденов обер-церемонийместеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру графу Юрию Александровичу прикомандированнаго к обоюдным делам с китайским дзаргучием ассесора канцелярии Измайлова рапорт.

После отправленнаго к вашему сиятельству от 1 числа сего месяца рапорта моего с приложением записки о известиях маймачинских (См. док. № 317) имею честь донесть, что 3 числа сего месяца, быв у меня, бухарец Абдараим, подтвердил те известия между вопросами и разговорами о новостях, что он слышал от заргучия и пришел ко мне сказать, приполняя к тому, что приехавшей 2 числа ввечеру из [508]

Куреня торгующей там купец, китаец, довольно ему хорошей приятель и заготовщик всех припасов для амбаньских /л. 135об./ домов, рассказывал ему, что вновь приехавшей гудзай амбань получил ис Пекина писмо, уведомляющее его, что по имянному бокдоханскому указу командирован один из знатнейших особ в Курень, по приезде котораго ныне пребывающей ургинской гудзай амбань должен будет приехать в Кяхту и будет иметь поручении говорить о деле возвращения вашего сиятельства из Урги с губернатором и с вами.

Сие, полагает он, амбань, что будет род следствия ванских с вашим сиятельством поступов.

Ургинской амбань, бывшей с ваном по полученному /л. 136/ 17 числа белаго месяца, а по нашему 24 февраля, указу отозван в Пекин и 18-го уехал. Из Калгана прибыли того же 17 числа в Курень гудзай амбаня секретарь галайда и дзаргучи, о ване же приказано разглашать, что за отдаленностию бутто не смог успеть к празникам в Пекин, а приедет туда спустя уже празники.

Ассесор канцелярии Измайлов.

Марта 5 числа 1806 года.
Торговая Кяхта.

На л. 135 над текстом справа: Получено марта 9-го.

Там же карандашом: №  37.

На л. 136 под текстом: №  13.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 135-136.

Подлинник. Автограф.