№ 317

1806 г. марта I.Записка уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измайлова послу Ю. Л. Головкину со сведениями о последствиях для цинских пограничных властей отказа пропустить русское посольство

/л. 132/ Секретно.

Сокрытыя от публики маймачинския известии.

28 числа февраля по щету китайскому белаго месяца 1 22 числа получил дзаргучии из Пекина от родственника своего, заседающаго в Совете у императора, письмо, в котором он не одобряет поступков ургинскаго вана, учиненных с российским послом, и что ван в Пекин приехал 14 числа белаго месяца (Февраля 19) поутру. И как прежде бывало, того же дня был допускаем к государю, ныне не допущен, а был с протчими 15 числа в день самаго торжества и не удостоен того места, где прежде заседал, но посажен был нижее чрез два человека и не на три талбака (Край листа не сохранился, буквы восстановлены по смыслу), как обыкновенно таковыя сидят, а на один, и не имел разговора с государем, кроме как сказано было вану, что предписании, данныя им по всей границе на караулы о поступлении с россиянами, холоднее, ничуть не соответствуют доброй обоюдной с Росиею дружбой, с чем он и вышел.

Того же дня в Совете разсуждаемо было о амбане с ваном, в Урге находящемся, котораго также государь считает слабаго ума человеком, и что изо всех донесений видит он хорошее обращение в делах с россианами кяхтинскаго /л. 132об./ дзаргучия, то и считает ево быть достойным в Урге. На что сказано от Совета: ”Да будет воля ваша”. Но сие отложено до окончания 18 числа белаго месяца (Февраля 23), когда государь отпустит всех бывших у него на поздравлении.

По сему судят, что для вана хорошева быть не может, разве заступит одиннатцатый брат императора, у котораго на сыновней дочере, то есть на внуке (Так в тексте), зговорен сын ванов.

Все полагают, что Трибунал будет просить Сенат наш о следовании посольства в Китай, и что сей лист должен быть веема дружественной по той материи, и испытание каких мыслей о сем произшествии Российской Сенат.

О дзаргучие кяхтинском по известиям, кои дошли в Курень, полагают, что будет определен в Ургу амбанем, и кроме общей министерской печати поручитца ему особенная ванова печать, по которой ван называл[ся] амбан ван и управлял дивизиями мунгальскими.

Ассесор канцелярии Петр Измайлов.

От 1 марта 1806 года.
Торговая Кяхта.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 132-132 об. Подлинник. Автограф. Запись в журнале Посольской канцелярии. — Там же, п. 41, л. 412-413 об.


Комментарии

1. ”Белый месяц" (по-монг. — Цаган-сар — праздник Нового года и первый месяц, с которого начинается весна. Название праздника объясняется по-разному. Одни считают, что месяц называется белым потому, что все вокруг в эти дни покрыто снегом. По второй версии, в это голодное время происходит разгул злых сил и чтобы их задобрить, месяц называют ”белым", что по древней цветовой символике монголов значит "счастье”, ”счастливый месяц". Еще по одной версии, месяц называется белым по той причине, что в это время года едят только ”белое” — молочные продукты (Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии: Новый год. — М., 1986. — С. 179). Во время новогоднего праздника целый месяц носили одежду белого цвета.