№  316

1806 г. февраля 28. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте П. И. Измалова послу Ю. А. Головкину о прибытии цинских курьеров Дасидоньдоба и Тумэня с листом Лифаньюаня в Сенат и о беседе его с ними

/л. 130/ Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной Коллегии президенту, высочайшаго двора его императорскаго величества и всех российских орденов обер-церемонийместеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру графу Юрию Александровичу прикомандированнаго к обоюдным делам ассесора Пограничной канцелярии Измайлова рапорт.

Сего числа пополудни в 3 часа маймачинской дзаргучей известил меня чрез своего дзангина, что следуют в Иркутск китайския куриеры с требунальским в Сенат листом (См. док. № 313), препровождающимся от ургинских амбаней к иркутскому губернатору, с которым отправлены из Урги тусалакчи Дашидонд[оп] (Край листа не сохранился, букв восстановлены по смыслу) и майрен Тумен с четырьмя служителями, почему и отправлен предварительно от меня сей нарочной для заготовления лошадей и корма.

Во время же бытия у меня тусалакчи, сидевши возле меня, тихим образом сказал, что лист дружескаго содержания, относительной возвращения вашего сиятельства обратно. О ване же сказывал с улыпкою, что /л. 130об./ он в Урге. Но при распрощании сказал тихо, что не так для вана хорошо. Более говорить было ему при многих не можно.

О чем вашему сиятельству и доношу, а как надеюсь я завтре узнать обстоятельно, то и не укосню вслед за сим отправить другова.

Ассесор канцелярии Петр Измайлов.

Февраля 28 дня 1806 года.
Кяхтинский фарпост. Пополудни в 9-ом часу.

На л. 130 над текстом: Получено 3 марта.

Там же справа: №  320.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 130-130 об. Подлинник.