№ 312

1806 г. февраля 25.Доклад ургинских пограничных правителей Фэркэнгэ и Фухая императору Юн Яню о препровождении в Иркутск листа Лифаньюаня в Сенат относительно прибытия в Гуанчжоу кораблей И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского

/л. 45/ 1 луна 20 день (Февраля 25).

Недавно (Запись в журнале не имеет заглавия) всеподданнейше был представлен доклад о том, что для препровождения губернатору листа, посланного по указу императора из Трибунала в российский Сенат для выяснения вопроса о торгующих людях из государства Лучэнь, от нас были командированы айсилара тайджи Минджур и прочие (См. док. № 274).

В настоящее время, 1 луны 17 дня (Марта 1) айсилара тайджи Минджур и прочие возвратились назад и доставили на наше имя письмо от русского губернатора Корнилова (Февраля 22), из которого мы узнали, /л. 46/ что он получил лист, направленный из Трибунала в Сенат, приказал без промедления препроводить его в Сенат и так далее.

Когда мы спросили Минджура и прочих, о чем велся разговор с губернатором Корниловым, они ответили следующее:

После того, как Корнилов получил лист, он, как обычно, любезно оставил нас отдохнуть на три дня, но совершенно не упоминал о каких-либо делах. Когда мы возвращались обратно, он пожаловал нам плис, лисьи шкуры и другие вещи.

Посему почтительнейше представляем императору запечатанное в отдельный пакет письмо губернатора на трех языках, присланное в наш адрес.

На л. 46 в конце текста: По представленному докладу. На данном докладе, полученном [обратно из Пекина] 2 луны 7 дня император красной тушью изволил начертать следующую резолюцию: Читал, быть по сему.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  651, л. 45-46. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.