№  310

1806 г. февраля 25. — Доклад ургинских пограничных правителей Фэркэнгэ и Фухая императору Юн Яню о судьбе подарков для Ю. А. Головкина и ответных подарков русского посла

/л. 51/ 1 луна 20 день (Февраля 25).

Недавно (Запись в журнале не имеет заглавия), как только русский посол Головкин прибыл в Курэнь, князь Юн и я, ваш ничтожный слуга Фу, по дружескому обычаю послали ему сумку с чайным листом, нефритовый флакон для нюхательного табака, нюхательный табак и небольшое количество различной еды, что он с удовольствием и принял.

Позднее, 12 луны 20 дня (Января 27), Головкин со своим человеком прислал нам [498] обоим по стеклянной чашке с блюдцем, чайные, водочные и винные чашечки и свыше 30 штук различной стеклянной посуды. Мы, ваши ничтожные слуги, поразмыслив, /л. 52/ подарки не приняли, так как Головкин решительно отказался исполнять церемонию земных поклонов, и императору уже представлен доклад о том, что русских отправляют обратно. Но поскольку их человек, положив все эти вещи, сразу же ушел, мы, ваши ничтожные слуги, немедленно послали к русским своего человека, который и отдал эти подарки обратно. Когда Головкин уезжал, он сверх ожидания, вещи, подаренные ему, не взял, оставив их в лагере, где он жил. Поэтому мы, ваши ничтожные слуги, поручили бэйлэ Намжилдоржу и прочим, назначенным охранять русских, погрузить на телегу все эти подарки вместе с их вещами, и, доставив в Кяхту, вручить им.

В настоящее время /л. 53/ Намжилдорж и прочие возвратились в Курэнь и рассказали следующее. Когда они доставили в Кяхту эту стеклянную посуду и стали отдавать Головкину, то он отказался ее принять, сказав, что поскольку ван и амбань подарили ему так много всевозможных вещей, то он в качестве ответной вежливости послал им немного различных стеклянных безделушек и ему сейчас действительно трудно принять их обратно. Вследствие этого в настоящее время все эти вещи временно хранятся в китайской Кяхте.

По глупому разумению ваших ничтожных слуг всевозможная стеклянная посуда, которую нам подарил Головкин, не представляет какой-либо ценности. И поскольку он наотрез /л. 54/ отказался ее взять обратно, то мы, ваши ничтожные слуги, могли бы поделить эти вещи между монгольскими чиновниками и солдатами, которые недавно охраняли русских по дороге сюда и обратно (Между строк текста: Император красной тушью изволил начертать: Правильно).Так как относительно данного вопроса следует представить доклад, поэтому мы, ваши ничтожные слуги, почтительнейше представили это донесение.

На л. 54 в конце текста: По данному докладу. На данном докладе, полученном [обратно из Пекина] 2 луны 7 дня (Марта 14), резолюции императора нет.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  651, л. 51-54. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.