№  308

1806 г. февраля 23. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова послу Ю. А. Головкину о свидании с маймайчэнским цзаргучи Кэсиком и об отсутствии у цинской стороны претензий к членам посольства, посетившим Маймайчэн во время празднования китайского Нового года

/л. 125/ Секретно (Подчеркнуто в тексте).

Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной Коммерц-коллегии президенту, высочайшаго его императорскаго величества двора и всех российских орденов обер-церемониймейстеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру графу Юрию Александровичу ведомства Государственной Иностранной коллегии находящагося в Кяхте при разборе и разсмотрении пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

Угодно было вашему сиятельству предписать мне секретным ордером сего февраля 22 дня (См. док. № 305), что по случаю бывшаго праздника в Кяхтинских китайских Маймачинах некоторые чиновники посольства, служители и протчаго звания люди находились в оных, почему и угодно вашему сиятельству знать до отбытия вашего отсюда, не дано ли с стороны их какого-либо повода к требованию и жалобам. Во исполнение чего и имел я вчерашняго дня с маймачинским джаргуцием свидание, и когда между разговорами спрашивал я его сходственно с данным от вашего сиятельства повелением, джаргуций отвечал, что [496] бывшие в их Маймачинах российские /л. 125об./ люди вели себя с надлежащею благопристойностию, и никакого он не имел неприятнаго донесения, которое бы клонилось к требованию или жалобе. А сверх того сказал он, что сегоднишнаго же вечера зделает выправку, и по отворении маймачинских ворот о том поспешит уведомить меня, почему и был прислан ко мне сейчас от джаргуция дзангин с уведомлением, что сторона их не имеет никакой притчины в требованиях и жалобах, потому что все входившие в нынешние праздничные их дни обрасчались дружественно, как добрые соседи.

Надворный советник Соколов.

Февраля 23 дня 1806 года.
Кяхтинский фарпост.

На л. 125 над текстом: Получено 23 февр[аля].

Там же на полях: №  65.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 125-125 об. Подлинник.