№ 307

1806 г. февраля 22. — Наставление посла Ю. Л. Головкина П. И. Измайлову 1 в связи с назначением его уполномоченным Коллегии иностранных дел в Кяхте вместо А. И. Соколова

/л. 203/ Наставление, прикомандированному у разбора и рассматривания пограничных дел над[ворнаго] советника Соколова (Так в тексте), ассесору канцелярии Измайлову от 22 февраля 1806 год

(Заголовок помещен в левой графе листа).

Поручая вам место, занижаемое ныне г/осподино/м надворным советником Соколовым, щитаю нужным сделать следующее наставление:

1. Настоящия обстоятельства требуют всевозможной осторожности во всех [495] сношениях ваших о китайскими чиновниками и бдительнейшего старания избегать всех ссор между подданными обоих государств.

2. Вам нужно равномерно подтвердить всем пограничным комиссарам усугубить по сему предмету /л. 203об./ их старание, так как тщательнейшее внимание о всех движениях между подданными Китайской империи и обо всем немедленно вас уведомлять.

3. Прилагая всевозможныя и приличнейшия средства узнавать в Маймачинах и протчих местах обо всех новостях и предприятиях пекинскаго двора, также о движениях в Урге.

4. Вы будите обо всех произшествиях уведомлять меня каждую почту, а ежели нужда потребует, с нарочною эстафетою.

5. Присылаемым от меня /л. 204/ по каким-либо особенным поручениям на Кяхту или в другое какое место границы, и которыя будут иметь от меня секретныя ордера, доставите вы все зависищия от вас способы и облегчения.

6. Вы дадите от себя секретныя ордера всем пограничным комиссарам стараться избегать всех причин к ссорам и неудовольствию между обоюдных подданных.

На л. 203 над текстом: №  1.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 41, л. 203-204.

Запись в журнале Посольской канцелярии.


Комментарии

1. Измайлов П. И. — асессор Пограничной канцелярии в Троицкосавске; был назначен уполномоченным Коллегии иностранных дел в Кяхте после проверки послом Ю. А. Головкиным деятельности предыдущего уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова и последовавшего смещения его с занимаемой должности. ”Журнал, веденный прикомандированным к обоюдным пограничным делам с китайским дзаргучием ассесора пограничной Канцелярии Измайлова, с 1 числа апреля по 14 число майя 1806 года” (см. док. №  346).