№ 290

1806 г. не ранее февраля 15 *. — Предписание Военного совета временно исполняющему обязанности ургинского пограничного правителя Фэркэнгэ и ургинскому правителю Фухаю с указом императора Юн Яня об отправлении в Сенат листа Лифаньюаня

(* — Датируется по времени указа императора (Цзяцин 11 г. 1 луна 10 день))

/л. 56/ Получено 1 луны 20 дня (Февраля 25).

Предписание членов Военного совета амбаню, командующему чахарским корпусом [восьмизнаменных] войск, временно хранящего печать курэньского амбаня, и прочим.

Указ императора от 11 года Цзяцин 1 луны 10 дня гласит:

К настоящему времени Министерство церемоний успело составить лист (См. док. № 287) на маньчжурском, русском и латинском языках, который посылается в их [459] Сенат из Лифаньюаня, скрепленный его печатью. Поскольку русский посол Головкин 12 луны 27 дня (Февраля 3) прошлого года /л. 57/ уже был отправлен обратно из Курэня, данный лист послать Фэркэнгэ и прочим с конным нарочным со скоростью 400 ли в день для препровождения русскому губернатору и дальнейшей пересылки в их Сенат. Одновременно снять копию с настоящего листа и послать Фэркэнгэ и прочим для ознакомления.

Всеподданнейше исполнить высочайшее повеление. Для сего послано сие предписание.

ЦГИА Монголии, ф. М-1., д. №  651, л. 56-67. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.