№  288

1806 г. февраля 14.Письмо иркутского гражданского губернатора А. М. Корнилова ургинским пограничным правителям Фэркэнгэ и Фухаю о получении и отправлении в Сенат листа Лифаньюаня относительно прибытия в Гуанчжоу судов И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского

/л. 32/ [Получено] 1 луны 17 дня (Февраля 22).

Его императорского величества государя императора Российского иркутского губернатора, действительного статского советника и кавалера Корнилова письмо, Дайцинского государства великого и премудрого императора курэньским вану и амбаню посланное.

Высокие ван и амбань, 10 года Цзяцин 12 луны 28 дня сюда прибыли специально командированные вами айсилара тайдзи Минджур, чжалань Дамдань и прочие и вручили мне лист (См. док. № 256), отправленный из вашего высокоуважаемого Министерства в наш Сенат. Поскольку лист благополучно доставлен, я прикажу без промедления отправить /л. 33/ его в наш Сенат. Высокие ван и амбань, написанное мною уведомление я вручил командированным от вас чиновникам, которые в настоящее время отправляются обратно. Для сего поставил свою подпись и скрепил печатью.

Послано из города Иркутска, 1806 г. февраля 14.

ЦГИА Монголии, ф. М-1 д. №  651, л. 32-33. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.

Копия на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском языке по истории китайско-русских отношений, д. №  12, л. 23-24.