№  280

1806 г. не ранее февраля 9 *.Предписание Военного совета ургинским пограничным правителям Юндендоржу, Фухаю, а также командующему пахарским корпусом восьмизнаменных войск Фэркэнгэ с указом императора Юн Яня, повелевающего доложить о положении дел с русским посольством

(* — Датируется по времени указа итератора (Цзяцин 11 г. 1 луна 4 день))

/л. 15/ Получено 1 луны 12 дня (Февраля 17).

Предписание членов Военного совета халхаскому дорой цзюньвану, управляющему делами в Курэне, а также амбаню, управляющему чахарским корпусом войск, и прочим.

Указ императора от 11 года Цзяцин 1 луны 4 дня гласит:

Прошло 20 дней с тех пор, как Юндендоржу и прочим были отправлены предписания [из Военного совета] с почти одновременно изданными указами императора 14 и 15 дня 12 луны прошлого года (См. док. № 263,266). Если учесть, что Юндендорж и прочие получили предписания с императорскими указами в 20-х числах [445] 12 луны (Указы были получены 29 и 30 января. См. док. №  263,266), /л. 16/ то оттуда во исполнение изданных указов за это время должны были бы уже представить доклад или о том, что русский посол Головкин, ознакомившись с указом императора, почтительнейше исполнил повеление, или же о том, что русские по-прежнему вели себя надменно, не исполнили повеления, и их прогнали обратно. Ясно, судя по тому, что доклад до сих пор не представлен, что Головкин не исполнил повеление, вновь выдвигает необоснованные претензии, не возвращается обратно и что в деле возникли какие-то новые помехи. В таком случае Юндендорж и прочие должны были бы представить доклад, как в действительности обстоят дела, и испросить указ. /л. 17/ То, что на столь продолжительное время затянулось представление доклада, свидетельствует о незнании своих обязанностей Юндендоржем и Фухаем и является преступлением, за что дать им строгий выговор. Далее, за это время Фэркэнгэ уже успел прибыть в Курэнь, а прибыв туда, он также должен был представить на высочайшее имя донесение, сообщив о дате своего прибытия и о том, в каком положении находится данное дело. То, что он не представил доклад, — также непорядок.

Настоящее предписание отправить Юндендоржу и Фэркэнгэ с конным нарочным со скоростью 500 ли в день. Получив этот указ, немедленно представить достоверный доклад /л. 18/ о том, как себя вели и что сказали Головкин и прочие, когда до их сведения довели изданный ранее поучительный указ императора, какое ими принято решение, а также по какой причине так долго задерживалось представление доклада, и так далее. Доклад отправить с конным нарочным со скоростью 600 ли в день.

Почтительнейше исполнить высочайшее повеление. Для сего послано сие предписание.

ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  651, л. 15-18. Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. Перевод с маньчжурского яз. И. Т. Мороз.