№ 267

1806 г. января 22. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова в Коллегию иностранных дел со сведениями об условиях пребывания русского посольства в Урге

/л. 268/ Секретно.

Государственной Коллегии иностранных дел ведомства оной Коллегии находящагося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

В дополнение к представленному в Государственную Коллегию иностранных дел от 15 числа сего генваря за №  17 моему рапорту препровождаю при сем две журнальные записки (См. док. № № 259,260), касающиеся до отправившагося в Пекин его сиятельства чрезвычайнаго и полномочнаго посла, графа Юрия Александровича Головкина, который и по сие время по приезде своем от 2 генваря находится в Урге, и сколько по разведываниям моим известно, что выехать оттуда он не ранее может, как после 26 числа сего генваря, дождавшись из Пекина куриера. Отчего же последовала остановка его сиятельства в путеследовании, Государственная Коллегия иностранных дел изволит усмотреть из приложенных при сем двух журнальных моих записок.

Дорога для проезда его сиятельства чрезвычайнаго нашего посланника назначена из лежащих от Урги к Пекину трех, западная, называющаяся Тайлу (Подчеркнуто в тексте) /л. 268об./ (почтовая) (Скобки в тексте). Для пищи выдается на всю посланническую свиту в день по 30 баранов, кроме некоторых других припасов, а для нагревания юрт (кибиток) (Скобки в тексте), в которых кваритирует наше посольство, отпускается уголь.

Надворный советник Соколов.

Генваря 22 дня 1806 года.
Кяхтенской [форпост].

На л. 268 над текстом слева: Получено 17 марта 1806-го.

Там же слева на полях: №  1.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 26, л. 268-268 об. Подлинник.

Дубликат рапорта в адрес И. А. Вейдемейера.Там же, л. 264-264 об.