№ 262

1806 г. января 21 *. — Предписание Военного совета помощнику начальника Министерства уголовных наказаний Хусутунге с указом императора Юн Яня, повелевающим вернуться в столицу в связи с отказом в приеме при цинском дворе посольства из России

(* — Цзяцин 10 г. 12 луна 14 день)

/л. 45об./ Сановники Военного совета объявляют императорскому уполномоченному, помощнику начальника Министерства уголовных наказаний Ху[сутунге], что в 10 год Цзяцин, 12 луны 14 дня получено высочайшее повеление [следующего содержания]:

[Судя] по изъяснению Хусутунги, он с тщанием расследовал дело о краже сыном Цимэтдоржа лошадей и доложил о том, что дело передано на рассмотрение в Министерство [уголовных наказаний]. Ранее издан был указ (См. док. № 219), коим велено было Хусутунге после окончания судебного следствия ожидать в Чжанцзякоу, пока русское посольство с данью не вступит в пределы /империи/, встретить его и сопроводить в столицу. В оный день Юндендорж всепокорнейше донес, (См. док. № 252) что данническое посольство вышепомянутого государства не разумеет церемониалов. А посему принято ныне решение не давать позволения посольству прибыть в столицу. Получил ли Хусутунга наш приказ?

Предписываем [Хусутунге] по получении оного повеления вернуться в столицу и приступить к своим служебным обязанностям. Нет необходимости ожидать [посольства].

Сей императорский указ /л. 46/ направлен для известия вашего. Благоговейно следуйте ему, [об исполнении] уведомите письмом.

Циндай вайцзяо шиляо, цз. 1, с. 45 об.-46. Пекин, 1932.

Перевод с китайского яз. А. Д. Воскресенского.