№ 260

1806 г. января 18.Журнальная записка уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова в Коллегию иностранных дел со сведениями о пребывании русского посольства в Урге

/л. 270/ Журнальная записка 1806 года генваря 18 дня.

Ездивший в Ургу из кяхтинских китайских Маймачин и возвратившийся оттуда сего генваря 16 дня ревенный поставщик бухарец Абдараим (Здесь и далее подчеркнуто в тексте), будучи в квартире надворнаго советника Соколова, сего числа между обыкновенными разговорами по давнему знакомству его, объяснился, что он вызван был после отъезда за границу российскаго посланника в Ургу ваном и, будучи там несколько дней, употреблялся с другими чиновниками в пересылках с объяснениями от вана к российскому посланнику, и что российской посланник по прибытии своем в Ургу по счету их 11 луны 25 числа (Слева на полях редукция даты на юлианский календарь: Генваря 2) имел первое свидание с ваном на другой день своего приезда с своими господами в свите 30 персон в его доме; и в тот же день приезжал ван с асхань амбанем (Слева на полях примечание: Вице-президент), своим товарищем, и со многими чиновниками к российскому посланнику в его ставку, находящуюся в недальнем разстоянии от вана.

В четвертый день был прошен посланник ваном в свой дом кушать (Под текстом: Стол приготовлен был по повелению богдохана, для котораго, по объявлению бухарца, будто употреблено 1500 лан (2550 руб., а как курс ныне в Пекине на серебро повысился, то считать должно 1500 лан около 3000 рублей). По приезде же посланника в Пжандзякеу или Калган, первой пограничной город и крепость, дано повеление от богдохана изготовить стол в 300 олан). Но когда посланник /л. 270об./, въехавши с своею свитою в ванской дом, вступил только [413] в покои, то по зделании взаимных комплементов при самом первом разе, было от вана предложено посланнику отправить с ваном и одним бейдзем примерной церемониал и поклоны (Слева на полях: Какие должно делать во время аудиенсии богдохану) перед изготовленным нарочно для сего столом, поставленным на богатом ковре к востоко-южной стороне, на котором находились 3 зажженные свечи (Под текстом: Свечи сии делаются у китайцев из особаго рода травы с примешиванием благовонностей, они подкрашиваются светломалиноваго цвета краскою и бывают в вышину близко аршина, толщины имеют в лебединое перо и вдвое, по сожжении оставляют пепел, сообразно нашим благовонным свечкам). Но посланник от сего отозвался, дав вану знать, что он надлежащий церемониал выполнит перед лицем богдохана, когда будет им принят. Ван, получа посланнической от зделания примернаго церемониала отзыв, просил его во внутренния свои покои, и когда сели в свои места за приготовленной по обыкновению китайскому стол, набранной множеством разных фруктов и употребляющимся в случае сих особаго рода пирожным, ван предложил посланнику, что в разсуждении неисполнения примернаго церемониала, каковой должен быть зделан и пред богдоханом, не имеет смелости далее пропустить посланника и чтобы он, посланник, изволил возвратиться обратно.

Посланник отвечал на сие, что он уже /л. 271/ принят и находится в пути, то потому и не может возвратиться обратно и будет ожидать решительнаго богдоханскаго соизволения.

По окончании разговора посланник, выкушав чашку чаю, возвратился в свою ставку.

6 числа сего генваря послан из Урги с донесением к богдохану сего произшествия куриер, которой и ожидается обратно к 29 числу сего генваря.

Надворный советник Соколов.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 26, л. 270-271. Подлинник.

Дубликат записки в адрес И. А. Вейдемейера. — Там же, л. 266-267.

Копия, заверенная в Иркутской губернской канцелярии. — Там же, л. 262-263.