№ 251

1806 г. не ранее января 12 *. — Проект письма посла Ю. Л. Головкина первому верховному министру Государственного совета Цинской империи с представлением первого секретаря посольства Л. С. Байкова как уполномоченного курьера

(* — Датируется по письму Ю. А. Головкина ургинским пограничным правителям об отправлении курьера в Пекин (см. док. №  249))

/л. 27/ Проэкт письма к алегаде.

Великих Азиатских сторон императора, самовластнейшаго настоящего китайскаго и богдойскаго хана первому верховному министру, вельможному и превосходительному господину алегаде любезное поздравление.

Из письма моего к превосходительнейшим господам министрам его [395] богдыханова величества (См. док. №  250), между которыми по председательству ваше превосходительство первы (Так в тексте) усмотреть изволите, как искреннее желание мое предстать пред лице его богдоханова величества и исполнить возложенное на меня дело, так равно и причины, побудившия отправить от себя вручителя сего перваго секретаря посольства камер-юнкера Байкова, приятнейшею для себя обязанностию поставляю при сем случае изъявить вашему превосходительству особенное мое почтение и, зная благосклонность вашу ко всем тем, кои желают счастливаго и мирнаго владения его богдоханова величества, поручить и себя в лестное для меня ваше благорасположение, ожидая с неизъяснимым нетерпением разрешения на поднесенный мною к судилищу вашему объяснения на единое посредство вашего превосходительства в сем случае полагаюсь и прошу вас принять под милостивое покровительство ваше подателя сего перваго секретаря посольства камер-юнкера Байкова и позволить ему с обыкновенною вашею благосклонностию изложить пред вами в точном их виде как чувства моей к вашему превосходительству преданности, /л. 27об./ так и обстоятельства, служащия к оправданию моих поступков, слабость здоровья моего, жестокость климата и различныя безпокойствия, навлеченный мне в столь дальнем пути, побуждает меня просить ваше превосходительство обязать меня скорым и благосклонным ответом.

Приятно мне уверить ваше превосходительство о благодарности, с коею прииму я всякое окончанное вами мне при сем случае вспомоществование и предоставляю себе лично удовольствие изъявить знаки истиннаго почтения, с коим честь имею быть.

Под текстом заверено: граф Головкин.

На л. 27 над текстом: К реляции посла гр[афа] Головкина от 19 февраля 1806-го. №  1 (См. док. № 295).

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 27, л. 27-27 об. Заверенная копия.

Запись в журнале Посольской канцелярии. — Там же, п. 41, л. 378-379 об.