№ 241

1805 г. декабря 25.Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова в Коллегию иностранных дел с описанием отъезда русского посольства из Кяхты в Цинскую империю

/л. 292/ Государственной Коллегии иностранных дел ведомства оной Коллегии находящагося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

Сего декабря 20 дня в 11 часов по полуночи, прибыв его сиятельство господин действительный тайный советник, сенатор, Государственной Коммерц-коллегии президент, действительный камергер, чрезвычайный и полномочный посол, разных орденов кавалер Юрий Александрович Головкин в Кяхтинской фарпост со всеми назначенными в Пекин кавалерами и чиновниками в своих екипажах, следовал в церковь, где, отдав должное всевышнему господу богу молебствие, выступил оттуда в препровождении предшествующих до 200 иррегулярнаго братскаго войска при знаменах, им пожалованных, казаков, за которыми на верховой лошаде следовал и сам посланник, будучи замыкаем отрядом при одном офицере драгунов с обнаженными палашами.

Во все же время следования его от церкви чрез фарпост за границу /л. 292об./ сопровожден был 30-ю пушечными и по 20 патронов ружейными выстрелами, зделанными находящеюся в Троицкосавской крепости селенгинскаго гарнизоннаго полку мушкетерскою ротою, которая на случай сей откомандирована была в фарпост.

Первой станок назначен был от Кяхты около 20 верст разстояния в местечке Дзан Модо (Скобки в тексте) имянуемом, по течению речки Буры, а второй при реке Орхоне. Всех же станков определено по разпоряжению китайскаго правительства, сколько известно мне, от Кяхты до Урги 11; от Урги до Джандзякеу (Калгана) (Скобки в тексте) — 47, а оттуда до Пекина 5. Итого 63.

О отправлении же обоза не оставлю обстоятельно донести Государственной Коллегии иностранных дел особым рапортом на следующей почте.

Надворный советник Соколов.

Декабря 25 дня 1805 года.
Кяхтинской фарпост.

На л. 292 над текстом: Получен 10 февраля 1806-го.

Там же на полях: №  333.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6, 1805 г., д. №  1-а, п. 25, л. 292-292 об. Подлинник.

Дубликат рапорта в адрес управляющего Коллегией иностранных дел И. О. Вейдемейера. — Там же, л. 291-291 об.