№  237

1805 г. декабря 19 * . — Записка посла Ю. Л. Головкина чиновникам посольства с наставлениями на время пребывания их в Цинской империи

(* — Дата указана в соответствующей графе журнала Посольской канцелярии (см. легенду, л. 735))

/л. 735/ Записка чиновникам посольства

(Заголовок помещен в левой графе журнала).

Устройство и порядок, долженствующия существовать во все время пребывания посольства в Китае, требуют точнейшаго соблюдения следующих распоряжений:

1. Порядок, по коему распределятся екипажи, сохранится во все продолжение похода, никто не должен друг друга объезжать или останавливаться без нужды.

2. Порядок, единожды введенный в разделении юрт и назначения /л. 735об./ оных, будет также соблюдаем во все время похода.

3. За два часа до выступления дастся повестка трубою к походу, по второй же — все екипажи должны быть готовы и построиться в путевый порядок.

4. Обеденное время возвестится также трубою.

5. Господам чиновникам посольства известно, что сколь необходимо в обращениях и сношениях с китайцами (Так в тексте: по-видимому, пропущено слово), какого бы они звания ни были, и потому рекомендую им наистрожайше наказать по сему предмету всем своим служителям и подчиненным воздержаться промеж себя или с китайцами ссор и тщательно избегать оных, в противном случае виновные будут на основании [375] высочайшаго его императорскаго величества повеления судимы по всей /л. 736/ строгости воинскаго устава.

6. В случае какой жалобы или основательнаго требования относиться в походную Посольскую канцелярию для получения разрешения.

7. Никто не должен выходить из лагеря или сходить с дороги далеко в сторону под каким бы то предлогом ни было.

8. Назначенные при посольстве толмачи будут разделены таким образом, что каждый, имеющий в них нужду, может их употреблять, но настрожайше предписывается не делать вопросов, относящихся до закона, государя, министерства; политики и правления, равномерно таких, кои могут возбудить подозрения.

Господа ученые и чиновники употребят всю возможную предосторожность во всех своих /л. 736об./ упражнениях, дабы никаким образом не обнаружить настоящаго предмета. Подобную осмотрительность употреблять и в юртах.

9. Для облегчения средств в заготовлении пищи нижним воинским чинам и служителям назначается кашевар, к которому всем им в означенное время являться для получения порции, которая будет раздаваться по юртам.

10. Чиновникам просить (Так в тексте; возможно: носить) в дороге обыкновенное дорожное платье с перевисью и саблею.

11. Г[осподи]ну Осипову, назначенному главным коммисаром, поручается смотрение за путевым порядком и благоустройством в лагере, прием провианта и вообще главное надзирание над отделениями.

В помощь ему назначены капитан /л. 737/ Бартенев, порутчики Штос и Лосев.

Походным квартирмейстером назначается хорунжий Атамановский.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 42, л. 735-737.

Запись в журнале Посольской канцелярии.