№ 228

1805 г. декабря 13.Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова послу Ю. А. Головкину со сведениями о приготовлениях цинских пограничных властей к приему русского посольства и об отправлении из Пекина по приказу императора Юн Яня придворного лекаря к послу

/л. 205/ Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной Коммерц-коллегии президенту, высочайшаго его императорскаго величества двора и всех российских орденов обер-церемонимейстеру (Так в тексте), действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру графу Юрию Александровичу, ведомства Государственной Коллегии иностранных дел находящегося в Кяхте при разборе и разсматривании пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

Маймачинский джаргуций, будучи в квартире у меня в продолжение угосчения, между обыкновенными разговорами объяснился, что дано ему [351] предписание от ургинскаго вана и амбаня, чтобы на учрежденных от Кяхты до Урги станках заготовил он для проезда великаго российскаго посла всю надобную провизию и для освещения свечи. На станках же в каждом месте определено постановить по 55 мунгальских юрт, при которых бы непременно было для проезда, подъема и свозки тягостей по 700 лошадей и по 200 верблюдов. Кроме же сего уведомляет, что для встречи и препровождения /л. 205об./ прибудут в Маймачины два бейдзе (Подчеркнуто в тексте. Слева на полях: имя князя. Разъяснение дано неверно, см. терминологический словарь, с.) с 13 другими чиновниками, а от Урги для препровождения российскаго великаго посланника особое будет разпоряжение. Причем джаргуций объяснился, что как скоро узнал он о слабости здоровья великаго российскаго посланника, то он о сем тогдаж донес ургинскому вану, которой не оставил чрез нарочно посланнаго донести богдохану, почему, по повелению богдохана и выслан из Пекина лучший придворный лекарь, который, ежели потребен будет, то и остаться может во все время путеследования российскаго посланника до Пекина, или возвратится обратно.

О чем вашему сиятельству и имею честь покорнейше донести.

Надворный советник Соколов.

Декабря 13 дня 1805 года.
Кяхтинской фарпост.

На л. 205 над текстом: Получен декабря 13-го.

Там же слева на полях: №  40.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 25, л. 205-205 об. Подлинник.