№ 226

1805 г. декабря 10. — Объяснительная записка И. Ф. Крузенштерна главному управляющему морскими таможнями Гуандуна Янь Фэну о причине прибытия русских кораблей в Гуанчжоу и с просьбой разрешить погрузку товаров

/л. 188об./ Копия с объяснения Крузенштерна

(Заголовок помещен на левом поле листа).

Его превосходительству генерал-директору Кантонской таможни.

Корабль, под моим начальством находящийся, прибыл из России, страны, китайцами называемой Голосу. Народ наш ведет уже давно торговлю землею (То есть ведет сухопутною торговлю) с Китаем в Кяхте, пограничном городе обеих империй. Но желая равно испытать торговлю морскую с Кантоном (которая, кажется, не сопряжена с такими избытками и затруднениями, и в случае оно окажется выгодно, то думать надобно, что и впредь пришлются сюда корабли) (Скобки в тексте), составил компанию, имянуемую Российско-американскою компаниею, которая отправила корабль /л. 189/ под командою капитана Лисянского в Китай.

В сие же время другий корабль, мне вверенный, был дан Компании по воле императора для сего же предмета. При отправлении моем в Китай повелено [349] мне было от его величества зайтить в Японию, откуда я и прибыл ныне в Кантон, дабы принять груз китайских товаров для помянутой Компании. Я ожидал найтить здесь капитана Лисянскаго, но обманувшись в моих надеждах и не имея другаго груза, состоящего только около 9000 котиков и 350 бобров, пошел я в Тайпу дожидаться прибытия помянутаго корабля.

Ныне же, как капитан Лисянской прибыл с грузом, достаточным для наполнения обоих кораблей, я прошу ваше превосходительство приказать дать мне лостмана (Так в тексте), которой бы провел корабль мой в Вампу, где нагрузясь, отправится он в Россию вместе с /л. 189об./ кораблем капитана Лисянскаго. Лоцман, введши меня в Макао, рапартовал, что корабль мой пруской и военной, но оба донесения ложны. Корабль мой, быв руской и купеческой, который заплатил все пошлины и налоги, как другие купеческие корабли, сей порт посещающие. Притом же по нашим законам военной корабль не может грузить товарами, имеет флаг от моего отличный, более пушек и солдат, коих у меня нет.

Имея повеление плыть отсюда вместе с капитаном Лисянским, я прошу ваше превосходительство как можно скорее, могу ли я войтить в Вампу или нет, ибо в противном случае отправлюсь я немедленно отсюда в Россию. Вояж из России в Кантон может быть совершен в шесть или семь месяцов.

С совершенным почтением имею честь быть вашего превосходительства покорный слуга Иван Крузенштерн, флота капитан-лейтенант и кавалер.

Кантон, ч[исла] 10 декабря 1805-го (Место и дата указаны на левом поле листа).

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 28, л. 188 об. -189 об. Запись в журнале Посольской канцелярии.

Копия на русском яз. — ПИА КНР, ф. Документы на русском яз. по истории китайско-русских отношений, д. №  12, л. 15-18. Копия перевода на китайском яз. — Там же, п. 48.

Запись в журнале Посольской канцелярии. — АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, оп. 6, п. 26, л. 177 об. — 179.

Запись в журнале Канцелярии ургинских пограничных правителей на маньчжурском яз. — ЦГИА Монголии, ф. М-1, д. №  651, л. 72-75.