№ 224

1805 г. декабря 5. — Рапорт уполномоченного Коллегии иностранных дел в Кяхте А. И. Соколова послу Ю. А. Головкину со сведениями о приготовлении цинскими пограничными властями провизии и лошадей для русского посольства

/л. 204/ Его сиятельству господину действительному тайному советнику, сенатору, Государственной Коммерц-коллегии президенту, высочайшаго его императорскаго величества двора и всех российских орденов обер-церемонимейстеру, действительному камергеру, чрезвычайному и полномочному послу и разных орденов кавалеру, графу Юрию Александровичу, ведомства Государственной Коллегии иностранных дел находящегося в Кяхте при разборе и разсматривани и пограничных дел надворнаго советника Соколова рапорт.

Кударинской дистанции хорунжий Дурыгин от 1 числа сего месяца рапортом доносит, что при здаче следов 1 Шерогольжинскаго пограничнаго нашего караула урядником Кожевниковым перешедших из заграницы 30 лошадей и 10 рогатого скота мунгальскому ближняго караула дзангину, которой без всякаго урядником Кожевниковым спроса объяснился, что в их стороне заготовлено для российскаго посланника, следующаго в Пекин, на каждом станке их по 400 лошадей, по 100 верблюдов, по 60 юрт и для пищи по 30 иргеней (больших баранов) (Скобки в тексте).

О чем вашему сиятельству и имею честь покорнейше донести.

Надворный советник Соколов.

Декабря 5 дня 1805 года.
Кяхтинской фарпост.

На л. 204 над текстом слева: №  282.

Там же на полях: №  38.

АВПРИ, ф. СПб. Главный архив, 1-7, on. 6,1805 г., д. №  1-а, п. 25, л. 204. Подлинник.


Комментарии

1. Вот как описывает Ю. Клапрот процедуру сохранения следов скота в случае обнаружения их в приграничной зоне. Монголы (русские подданные, охраняющие границу с русской стороны, "увидя чужой след, слезают с лошадей и с великою осторожностию идут по оному внутрь нейтральной черты поодаль, чтобы не запылить или не засорить его. Если это след конский или коровий, то обкладывают его кругом деревьями, камнем или травою, чтобы он не затерялся и ставят караул. Остальные же люди едут до стоящего на той стороне китайско-монгольского караула, и первому часовому кричат, чтобы он выслал инспектора с несколькими людьми. После этого обе стороны едут к тому месту, где оказался след и тщательно осматривают, с которой стороны он пришел и куда пошел. Обосторонние пограничные караулы загораживают помятую при сем осмотре на черте землю столбами и тонкими запечатанными веревками, чтобы другие воры по этому следу не перешли тайно границу и не произвели на чужой земле кражи или торгу..." (Замечания о китайско-русской границе // Северный архив. — СПб. — 1823. — Июнь. — №  11. — С. 338).